Кровотечение из носа - первая помощь

Кровотечение из носа - первая помощь В жизни каждого человека может произойти непредвиденная ситуация, требующая оказания первой медицинской помощи. Именно поэтому, каждый из нас должен знать самые элементарные навыки её оказания, так как правильно принятые меры могут спасти жизнь пострадавшего, а также предотвратить возможные осложнения. Азам первой медицинской помощи учат ещё в школе, так как даже дети должны знать, как вести себя в той или иной ситуации. Что же делать, если у вас или кого-то из ваших близких пошла кровь из носа? Потеря крови – это серьёзно. Забыли? Растерялись? Не стоит – соберитесь, вспомните, а мы вам поможем. Это нужно знать, ведь это может произойти внезапно, в том числе и во время сна.

Причины

Кровотечение из носа – это чаще всего следствие, на самом деле такая реакция организма может быть вызвана самыми разными причинами. Вызвать такой симптом могут травмы, перелом носа в драке, а в особенно тяжелых случаях даже перелом черепа. Кровотечение может возникать при гипертонической болезни (вспомните человека с багровым лицом у Конан Дойла), проблемах со свертываемостью крови, отклонениях в функциональной деятельности почек или каких-то других органов. Именно поэтому, систематические кровотечения из носа являются серьёзным поводом для визита к врачу.

Первая помощь

Медицинские меры, направленные на остановку кровотечения из носа, возникшего внезапно и без определенных причин, не должны вызывать у вас затруднений. Но правильное оказание первой помощи возможно только в том случае, если вы умеете правильно действовать.
Ни в коем случае нельзя ожидать того, пока кровотечение остановится само, это может быть чревато обмороком или серьёзным нарушением в функциональной деятельности сердечнососудистой системы. Если подобное явление повторяется часто, у человека может развиться анемия.

При кровотечении из носа рекомендуется как можно быстрее остановить его. С этой целью следует сесть, не запрокидывать голову, а опустить её вниз, и плотно зажать ноздри пальцами на четверть часа. Это позволит образоваться небольшим сгусткам крови, которые закупорят сосуды. При этом не забудьте убедиться, что вы можете нормально дышать ртом.

В каждую ноздрю можно ввести по небольшому ватному тампону, смоченному в растворе 3% аптечной перекиси водорода. Таким же образом можно применять раствор яблочного уксуса или раствор настойки прополиса. На переносицу пострадавшего необходимо наложить холодный компресс или же примочку. Пару часов воздержитесь от резкого и сильного дыхания, также не сморкайтесь. Если у вас пошла кровь из правой ноздри – поднимите правую руку высоко над головой. Соответственно при кровотечении из левой ноздри выполните тоже для другой руки.

Если кровь из носа пошла у маленького ребенка, помните, что он может очень сильно испугаться. Важную роль играет при этом психологический момент: следует максимально сохранять спокойствие самому и объяснить малышу, что не произошло ничего страшного.




Провоцирующие факторы

Существует несколько причин, которые являются предрасполагающими к носовому кровотечению. К ним можно отнести авитаминоз (дефицит каких-то витаминов или минералов), сильное истощение организма, пониженная влажность, перепады атмосферного давления, жара и перегрев организма, инфекционные болезни и резкое изменение артериального давления.

Лечение

При частых кровотечениях, которые невозможно быстро остановить, рекомендуется обращаться к врачу. Одним из методов лечения такой проблемы является каутеризация – прижигание проблемного сосуда. Эту процедуру проводят с использованием лазера, электрического тока и нитрата серебра. Кроме того врач может посоветовать вам поместить в носовой проход кровоостанавливающую марлю или латексный надувной баллон, с помощью таких приспособлений можно своевременно прижать поврежденный сосуд, останавливая кровотечение.

В некоторых случаях регулярные носовые кровотечения могут возникать как следствие неправильного приёма каких-то медикаментозных средств. Во время консультации со специалистом обязательно расскажите ему обо всех препаратах, которые вы принимаете.

Народная медицина

- Остановить носовое кровотечение можно при помощи разных лекарственных трав. Если у вас есть доступ к свежей крапиве, измельчите её и отожмите сок при помощи марли. Это средство нужно закапывать в нос три раза на день.




- Неплохой эффект оказывает сок настоящего подмаренника. Закапывайте его в нос по нескольку раз на день, а также принимайте вовнутрь в виде отвара.

- При частых носовых кровотечениях у ребёнка вам может помочь сок подорожника. Его нужно применять свежеотжатым, закапывая в ноздри по три раза на день. Кроме того больному нужно давать принимать отвар из этого растения по два раза на день – утром и вечером.

- Тысячелистник окажет не только кровеостанавливающее, но и противовоспалительное воздействие. Свежеотжатый сок этого растения рекомендуется закапывать в нос, а также принимать непосредственно перед едой в количестве одной чайной ложки.

- Заварите двадцать грамм соцветий арники стаканом кипящей воды. Проварите на небольшом огне в течение нескольких минут, после чего отставьте до полного остывания. Процеженное лекарство нужно принимать по одной чайной ложке непосредственно после еды.

Даже если народные методы помогли вам, не ленитесь, и зайдите к врачу. В домашних условиях не рекомендуется принимать никаких терапевтических действий за исключением мер по оказанию первой помощи. Только квалифицированный специалист может поставить правильный диагноз и подобрать соответствующее лечение.

Екатерина, likuvati.ru

Далее видео по теме



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Кровотечение из носа - первая помощь