Как укрепить иммунитет народными средствами взрослому человеку?

Как укрепить иммунитет народными средствами взрослому человеку? Вопрос о способах укрепления иммунитета актуален вне зависимости от времени года. На сегодняшний день существует огромное количество фармацевтической продукции, предназначенной именно для этих целей, но основная масса людей все чаще обращается к проверенным годами народным средствам. На самом деле, большая часть лекарственных препаратов изготавливаются на основании старинных рецептов наших предков. Рассмотрим некоторые из них.

* Ореховый способ: возьмите пару столовых ложек измельченных листков грецкого ореха и залейте их одним стаканом кипящей воды. Настаивайте в течение восьми часов, после чего принимайте по одной четвертой стакана в день.

* Возьмите еловую хвою и промойте ее тщательно холодной водой. Пару столовых ложек сырья залейте двумя стаканами кипящей воды, поставьте емкость на огонь и проварите в течение получаса. Процеженное средство остудите и принимайте по одному стакану в день, распределив его на три-четыре приема. В напиток можно добавлять сахар или мед. Так вы сможете укрепить иммунитет и значительно повысить сопротивляемость организма различным вирусам и бактериям.

* Нарежьте помельче репчатый лук и смешайте его с сахарным песком, соблюдая соотношение 1:1. Поставьте емкость на очень маленький огонь и проварите в течение пары часов. После этого остудите средство и добавьте к нему пару-тройку столовых ложек натурального жидкого меда. Хранить такую смесь рекомендуется в холодильнике исключительно в стеклянной посуде с плотной крышкой. Принимайте по столовой ложке до трех раз на день.

* Чтобы сохранить отличное самочувствие в течение целого года, воспользуйтесь таким народным средством: возьмите один стакан грецких орехов, половинку стакана клюквы, три зеленых яблока (очищенных и натертых на терку), один стакан воды и половинку стакана сахара. Все ингредиенты сложите в эмалированную емкость, поставьте на небольшой огонь и доведите до кипения. Принимайте по одной столовой ложке три раза на день. Храните в стеклянных баночках.

* Смешайте равные части мяты, мелиссы, цветков каштана и липы. Заварите в термосе, на стакан кипятка вам понадобится столовая ложка сбора. Настаивайте в течение восьми часов, после чего процедите и принимайте по половинке стакана два раза на день.

* Простимулировать и укрепить иммунитет можно с использованием различных травяных сборов. Смешайте равные части мелиссы, шиповника, крапивы, пустырника, корня валерианы и иван-да-марьи. Столовую ложку сырья заварите литром кипящей воды и настаивайте в термосе в течение пары часов. Принимайте настой по одному стакану на день, распределив его на три приема. Такое средство не только укрепит иммунитет, но и положительно подействует на работу сердца.




* Воспользуйтесь таким народным методом, как бальзамы. С их помощью вы сможете укрепить иммунитет и улучшить общее состояние организма. Возьмите половинку килограмма листков алоэ и пропустите их через мясорубку. У вас должно получиться ¾- стакана сырья. Смешайте его с таким же количеством натурального меда и залейте половинкой стакана кагора. Принимайте такое средство по столовой ложке три раза на день.

* Также попробуйте смешать полкилограмма мелко нарубленных грецких орехов с двумястами граммами алоэ, четыреста граммами меда и одним стаканом 40% водки. Добавьте к смеси свежеотжатый сок из трех лимонов и тщательно перемешайте. Настаивайте в течение суток, после чего принимайте по столовой ложке до четырех раз на день. Лучшее время для приема – перед едой.

* Смешайте по половинке стакана свежеотжатого сока редьки и моркови. Добавьте к ним по одной столовой ложке лимонного сока и натурального меда. Принимайте по столовой ложке два раза на день. Помогает уберечься от болезни в период массовых эпидемий.

* Смешайте равные части сухой малины и шиповника, залейте кипящей водой и
настаивайте в термосе. Принимайте по паре стаканов на день в теплом или холодном виде, добавляя мед.

* Съедайте каждый день по одному зубчику чеснока. Также можете приготовить настойку на чесноке и закапывать ее в нос. Для этого нарежьте три зубчика и залейте их одним стаканом кипящей воды. Через сорок минут средство уже готово к использованию.

* Отличным эффектом обладает чай, приготовленный из смеси череды, ромашки и земляники. Смешайте равные части этих трав, столовую ложку сбора залейте стаканом кипящей воды. Через двадцать минут процедите и принимайте по одному стакану на день.




* Возьмите три столовых ложки облепихи и залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение двадцати минут и выпейте за один прием непосредственно перед сном.

* Возьмите семьдесят грамм сабельника и залейте их литром водки. Настаивайте в течение недели в холодном месте, защищенном от света. Принимайте по столовой ложке до трех раз на день.

* Чтобы повысить иммунитет, попробуйте съедать каждый день по одной чайной ложечке цветочной пыльцы.

* Также можно смешать в равных пропорциях калину, изюм, курагу и грецкие орехи. Добавьте жидкий мед и принимайте по паре столовых ложек на день.

* Перемешайте равные части меда, клюквы и лимона. Съедайте по три чайных ложечки четыре раза на день. Хранить такое средство нужно в стеклянной емкости, в защищенном от света месте.

* Не забывайте о закаливании!!! Умывайтесь холодной водой, принимайте контрастный душ, ведите активный образ жизни. Таким нехитрым образом вы сможете укрепить свою иммунную систему и защититься от различных заболеваний.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как укрепить иммунитет народными средствами взрослому человеку?