Как правильно, лучше начать бегать - по утрам или вечером?

Как правильно, лучше начать бегать - по утрам или вечером? Бег – один из самых простых и эффективных способов быть в форме. Для того, чтобы заняться этим видом спора не требуется ни особых усилий, ни особых финансовых затрат, ни даже поиска места для занятий. Увлеченность бегом среди населения всё больше набирает оборотов, и если вы задумались о таком виде спортивной жизни – эта статья на likuvati.ru для вас. Потому как я сейчас приведу свои мысли о том, как правильно, лучше начать бегать - по утрам или вечером.

Когда можно начинать бегать?

Если приступая к новому увлечению, вы задумались, когда удобней и полезней для вас пробежка - по утрам или вечером, то я скажу, что в принципе, заниматься бегом можно в любое время суток. Но большинство занятых людей предпочитают всё-таки утренние тренировки. Но при этом вы можете столкнуться с такими сложностями, как: трудность проснуться, собраться, отсутствие времени. Как же быть?

Пусть процесс и не займет у вас много времени, ведь на занятие можно отвести 30 минут, да и ежедневное упорство тоже не обязательно, но проблема встать с утра может все же отбить всё желание заняться спортом.

Если вы соня, и не можете оторвать голову от подушки со звонком будильника – попробуйте несколько первых пробежек провести в выходные дни. Пусть это будет утро, то время, когда вы сами проснулись и уже даже перекусили. Хотя бегать на полный желудок – не годится. Но вы на первый раз можете себе и это позволить.

Чтобы не придумывать маршрут по ходу бега, мысленно еще перед началом пробежек, спланируйте свой маршрут.

Для занятий обязательно используйте специально подобранную для этого одежду, в которой вы планируете бегать и дальше. Она всегда будет помогать вам настраиваться. Придя после пробежки домой, примите душ, и оцените, сколько времени вам понадобилось на весь процесс.

Таким образом, вы сможете распланировать то, когда нужно проснуться в будний день и подготовить себя морально к ранним пробуждениям и во сколько для этого нужно заснуть.




Буду продолжать утверждать, что лучше бегать именно утром. Пробежки с утра имеют неоспоримое преимущество перед другим временем суток. Утром вы полностью можете собой распоряжаться, вас нигде не задержат и вы не уставшие с работы.

Утром куда легче проходит и сам процесс бега – в воздухе меньше пыли, вокруг меньше людей и машин. Кроме того именно в ранние часы организм настраивается на целый день, и получив такой заряд бодрости вам будет легче пережить тяжелый морально и физически рабочий день.

Ваш бег не обязательно должен быть книжным, техничным. Не старайтесь начать бегать только в определенном темпе, и покрывать определенное количество километров.

Прежде всего, вы должны получать удовольствие от процесса, а его очень легко отбить при помощи невесть откуда взявшихся нормативов.

Пусть ваш бег будет медленным большую часть вашей дистанции, вы можете чередовать его с ходьбой и то ускоряться, то замедляться. Не старайтесь пробежать каждый день одинаковое расстояние – сегодня это может быть два километра, а завтра меньше километра.

Старайтесь следить за своим дыханием, дышите глубоко, полностью вдыхайте и выдыхайте. После пробежки сделайте несколько дыхательных упражнений.




Если вы не знаете, где же бегать – в выходной день стоит пройтись по близлежащим улочкам и паркам, выбирая маршрут. Постарайтесь огибать оживленные места торговли, автомобильного движения, места выгула собак. Наилучшим выбором будут тихие улочки, парки, возможно, стадион или спортивная площадка. Со временем своего бегового стажа вы сможете не раз еще поменять выбранную траекторию.

Что касается одежды для этого вида спорта, то здесь самое главное комфорт. Используйте удобные шорты и майку, или приобретите специальный спортивный костюм. Отдельно стоит обратить внимание на обувь. Лучше всего покупать кроссовки, предназначенные специально для бега.

Они хорошо фиксируют голеностоп, пружинят и имеют амортизаторы в пятках. Носки и нижнее белье лучше всего подобрать из натуральных тканей. Они будут хорошо впитывать пот, и давать дышать порам кожи.

Основной проблемой начинающих бегунов становится порыв бросить занятия через маленький промежуток времени после начала. Им не хватает мотивации, или, выйдя один раз из графика, им сложно заставить себя вновь обуть кроссовки. Чтобы побороть с такие желания – есть несколько вариантов.

Попробуйте вести дневник, и четко планировать занятия и время на них на неделю или месяц вперед. Если вы выбились из графика, обязательно письменно отмечайте это и переносите дату пробежки на день.

Также отличной мотивацией служит компания для бега. Если занимается несколько человек – то подбодрить друг-друга куда проще, чем самого себя.

Осталось дело за малым – сказать себе, что бег по утрам - полезно и завтра же начать новую жизнь, обуть с утра спортивную обувь, и побежать навстречу солнцу и новому себе!



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Как правильно, лучше начать бегать - по утрам или вечером?