Дыхательные упражнения, правильное дыхание во время беременности

Дыхательные упражнения, правильное дыхание во время беременности Как известно, дыхание – это основополагающий элемент жизнедеятельности организма. Наша жизнь начинается с первым вдохом и заканчивается последним выдохом. Если без пищи человеку можно прожить несколько недель, а без воды лишь несколько дней, то без воздуха - всего несколько минут.

За время беременности у женщин увеличивается матка. Поэтому происходит смещение вверх органов брюшной полости и диафрагмы. В итоге затрудняется работа диафрагмы как основной мышцы, которая отвечает за дыхательные движения. Уменьшается емкость легких, и в организм поступает меньше кислорода. Сердце вынуждено сокращаться быстрее для прогона через легкие большого количества крови.

Ближе к родам потребность в кислороде у организма беременной женщины увеличивается еще на 30-40%. Именно поэтому была разработана специальная дыхательная гимнастика, которая помогает снять напряжение с сердечно-сосудистой системы. Про эти самые дыхательные упражнения, правильное дыхание во время беременности мы с редакцией сайта likuvati.ru сегодня и поговорим.

Дыхательные упражнения приносят пользу, потому как они:

- облегчают доступ кислорода к мозгу плода-
- улучшают кровообращение беременной женщины, в том числе в плаценте-
- устраняют или частично уменьшают возможность появления токсикозов в первом и во втором триместре беременности-
- снимают повышенный тонус матки.

Заниматься выполнением дыхательных упражнений необходимо в хорошо проветриваемой комнате или на улице. Лучше всего выполнять их лежа или стоя.

Основное правило занятий заключается в том, что выполнять упражнения нужно с прямой спиной. Дышать только носом. Дыхательные упражнения следует делать с пустым кишечником и мочевым пузырем, тогда они будут более полезными.

С помощью дыхательной гимнастики беременная женщина сможет подготовить свой организм к нагрузке, которую начнет испытывать к планируемой дате родов. Особенно при этом она должна уделять внимание к грудному дыханию. Оно пригодиться на позднем сроке когда подросший малыш будет мешать дыханию животом. Также стоит научиться задерживать дыхание. Это пригодится во время родов.

Дыхательные упражнения для беременных можно разделить на 2 группы: обычные и упражнения в движении. Обучение основам правильного дыхания нужно начинать с полного дыхания.




Дыхание полное

Так как дыхательные упражнения требуют затрачивать определенные силы, то во после каждого упражнения необходимо подышать полным дыханием. Перед тем, как начать упражнение выдохните до конца. Потом медленно начинайте вдыхать воздух носом, приподнимая брюшную стенку. Когда вы поймете, что воздух больше не набирается, задержите дыхание буквально на пару секунд и сделайте выдох через рот очень медленно.
Сначала выпускается воздух из груди, опускаются ребра, и в конце выдоха нужно сильно напрячь живот: произойдет ощущение, будто из брюшной полости выходит воздух. После небольшого перерыва повторите упражнение.

Дыхание грудное

Чтобы выполнить упражнение грудного дыхания, женщина должна положить одну руку на живот, а другую - на грудь. Техника дыхания почти такая же, что и в предыдущем виде дыхания. Только при вдохе рука на животе остается неподвижной, а рука на груди должна равномерно приподниматься. Задержите дыхание на мгновение и выдохните медленно через нос.

Дыхание с задержкой

Когда вы освоите упражнения, описанные выше, приступайте к изучению дыхания с задержкой: глубокий вдох носом, задержка дыхания на 10 счетов и резкий выдох через рот. Длительность задержки постепенно увеличивайте, до 20 - 30 с. Такой вид дыхания используется для выхода плода во время родов.




Дыхание поверхностное

Этот вид дыхания используется для облегчения сильных схваток, когда происходит раскрытие шейки матки. Вдох и выдох совершается через нос, быстро и легко, бесшумно. Во время дыхания двигаться должна только грудь, а живот - неподвижен. Дыхание ритмичное, длительность вдоха равна длительности выдоха. Так дышать нужно будет в течение 10 с, постепенно увеличивая длительность поверхностного дыхания до минуты. Не увеличивайте темп.

Дыхание прерывистое

Такое дыхание очень пригодится, когда будет заканчиваться выход плода. Темп дыхания учащенный, на вдох и выдох приходиться 1 с. Высуньте язык и дышите так, будто пробежали стометровку. Длительность прерывистого дыхания постепенно увеличивайте до 60 с.

Все перечисленные виды дыхательных упражнений лучше проделать в той позе, в которой будете рожать. Упражнения нужно выполнять каждый день, чтобы они стали естественными и привычными для вас, как для беременной женщины. Естественно, перед их выполнением мы с редакцией сайта likuvati.ru настоятельно рекомендуем вам проконсультироваться с врачом и получить его разрешение и советы.

Будьте здоровы!

Катерина, likuvati.ru



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Дыхательные упражнения, правильное дыхание во время беременности