Передающиеся половым путем заболевания человека

Передающиеся половым путем заболевания человека В нашем обществе так сложилось, что, когда обсуждаются передающиеся половым путем заболевания человека, многие испытывают стеснительность и смущение. На эту тему многим трудно разговаривать не только с близкими людьми, но и с лечащим врачом.

На сегодняшний день насчитывается свыше тридцати болезней, передающихся половым путем. Правда, некоторые протекают без каких-либо симптомов, так что многие зараженные и не подозревают о том, что больны. Чтобы расширить наши знания по данной теме, перечислим самые распространенные заболевания человека, передающиеся половым путем.

Синдром приобретенного иммунодефицита, или СПИД

Общеизвестно, что СПИД считается чумой 21 века. И его относят к банальным болезням, которые могут передаваться половым путем. Развивается он при заражении вирусом, названным вирусом иммунодефицита человека, или ВИЧ. Его концентрация достигает максимума в сперме, крови и влагалищных выделениях инфицированного человека.

Большинство пациентов с ВИЧ-инфекцией сначала не ощущают никаких признаков болезни, поэтому часто не знают о том, что заражены. Как правило, эти заболевания человека впервые проявляются лихорадкой, температурой тела от 37,5 до 37,8 градусов, потерей веса свыше 10%, повышенным потоотделением, необъяснимой слабостью, утомляемостью, увеличением лимфатических узлов.

ВИЧ передается посредством:

• половых контактов (генитального, орального, анального секса с инфицированным человеком);

• переливания крови, либо ее компонентов;

• введения препаратов иглой или шприцем, бывшими в употреблении.

• Кроме того, вирус передается детям от матерей через плаценту или во время кормления грудью.




Следует учитывать, что при укусах насекомых, при бытовых контактах, через посуду, в ванной комнате, воздушно-капельным путем вирус не передается. Также нельзя забывать о том, что СПИД сегодня остается неизлечимым заболеванием.

Сифилис

Еще недавно сифилис был настоящим проклятием для людей, ведущих беспорядочную половую жизнь. Да и история знает немало примеров, когда заболевания человека, передающиеся половым путем, в том числе сифилис, становились причиной смерти великих людей. Поэтому, несмотря на то, что в современных условиях сифилис довольно успешно лечится, игнорировать болезнь нельзя.

Первичный сифилис, инкубационный период которого продолжается до 6 недель, характеризуется образованием на половых органах или в ротовой полости безболезненной, долго не заживающей язвы размером от 2 до 4 см, красно-малинового цвета, с ровными краями, а также увеличением лимфатических узлов в области паха. Если в это время больному не оказывается медицинская помощь, сифилис довольно скоро переходит во вторую стадию.

Вторичный сифилис появляется через период от 6 недель до 6 месяцев после возникновения первичных язв. Он отличается наличием сыпи на всех участках кожи, аллопецией, то есть выпадением волос, светлых пятен на плечевом поясе или шее.

Главный путь передачи сифилиса - половой, реже встречаются заражения при бытовых контактах. Если не лечить болезнь на первой и второй стадиях, то она переходит в третью стадию, при которой поражаются внутренние органы, центральная нервная система, нарушается зрение и т.д. Это ведет к инвалидности.

Генитальный герпес

Генитальный герпес является ближайшим родственникам знакомой большинству из нас простуды, то есть зудящих высыпаний на губах, появляющихся при ангине или других простудных заболеваниях. Их отличие заключается лишь в «месте локализации» и тяжести последствий.

При заражении генитальным герпесом спустя несколько дней после полового контакта с инфицированным человеком наблюдаются простудообразные проявления, возникают болезненные пузырьки небольших размеров на половых органах, до появления высыпаний возможны зуд или жжение. Все эти симптомы могут проявляться на протяжении 1-3 недель. Однако и исчезновение высыпаний не является свидетельством того, что человек здоров и высыпания не возникнут вновь. Генитальный герпес может протекать и бессимптомно. Считается, что до конца его вылечить практически невозможно.




Единственный путь передачи генитального герпеса - половой. К наиболее тяжелым последствиям болезни относится бесплодие.

Гонорея

Заболевания человека, передающиеся половым путем, - это малоприятные гости для нашего организма. К числу самых распространенных относится гонорея. После сексуального контакта с зараженным партнером, на 2-21 день, возникают обильные густые гнойные выделения из влагалища, боль и жжение при мочеиспускании, болевые ощущения в нижней части живота.

Гонорея передается половым путем и нередко становится причиной поражения органов мочеполовой системы, импотенции, бесплодия.

Хламидиоз

В народе принято считать, что хламидиоз является наименее тяжелым заболеванием, передающимся половым путем. Это неверно, так его последствия могут оказаться довольно тяжелыми. Симптомы болезни - появление на 7-21 день после контакта с больным человеком выделений из влагалища, кровотечений вне месячных, жжения и боли при мочеиспускании, лихорадки, тошноты, боли в животе, поноса. Иногда у мужчин встречается бессимптомное течение хламидиоза.

Передается заболевание половым путем и часто ведет к тяжелому поражению мочеполовых органов, инфицированию ребенка при родах, бесплодию и импотенции.

Трихомониаз

Трихомониаз нередко вводит больных в заблуждение по поводу настоящего диагноза. Да и диагностируется он довольно трудно, так как болезнь способна поражать не только половые органы. К симптомам трихомониаза относятся появление на 3-15 день зуда, выделении из влагалища, а также частое мочеиспускание. Мужчины могут не ощущать никаких симптомов заболевания.

Передается трихомониаз через половые контакты и может вести к воспалению мочевых путей, а также к другим серьезным болезням.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Передающиеся половым путем заболевания человека