Холтер

Холтер-мониторинг представляет метод функциональной диагностики, позволяющий осуществить суточный контроль электрокардиограммы. Запись ЭКГ проводится непрерывно от 24 часов до трех суток. Используют с целью контроля ЭКГ холтер – небольшой переносной регистратор, который фиксирует круглосуточную работу сердца и записывает данные о его работе за сутки на компьютер. Расшифровывает эти записи впоследствии врач-кардиолог.Холтер - это портативный медицинский регистратор, применяющийся для записи электрокардиограммы

Холтер-мониторинг назвали в честь исследователя Норманна Дж. Холтера, который впервые применил данное устройство на практике в 1961 году.

При установке холтер-монитора электроды крепятся к грудной клетке пациента. Электроды, в свою очередь, соединены с записывающим устройством. Конечно, пациент испытывает определенные неудобства во время ношения устройства, тем не менее, само исследование является очень информативным и точным, что позволяет кардиологу определить точный диагноз.

Программа обработки данных обеспечивает анализ и определение всех видов нарушений работы сердца, в частности приступов стенокардии и аритмии, что позволяет существенно повысить эффективность лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кому показан холтер-мониторинг?

При помощи холтера ЭКГ назначают преимущественно для определения нарушений сердечного ритма – эпизодов мерцательной аритмии, экстрасистол и пр., которые довольно тяжело обнаружить при проведении короткого исследования – обычной электрокардиограммы.




Случается, что некоторые нетипичные сокращения для здоровой сердечной мышцы проявляются только в период активной физической нагрузки, сильного эмоционального потрясения или в других ситуациях. В данных случаях подобные нарушения невозможно зафиксировать при помощи обычной электрокардиограммы, тогда как при холтер- мониторировании пациент может вести свой привычный образ жизни: заниматься определенным видом спорта, работать, принимать любое положение тела и т.д.

Также при помощи холтер-исследования можно определить различные нарушения кровоснабжения сердечной мышцы, в частности изменение сегмента ST при занятиях спортом или физической нагрузке.

Может ли холтер-исследование негативно сказаться на здоровье пациента?

Никакого вреда для здоровья холтер ЭКГ не представляет. Отсутствует также риск поражения электрическим током.

Во избежание порчи устройства во время его ношения не рекомендуется принимать ванну или плавать, чтобы вода не попала внутрь. Также не рекомендуется во время ношения холтера переходить через металлоискатель.

Как устанавливается холтер-монитор?

Прежде чем устройство прикрепят на тело пациента, ему рекомендуют принять душ, так как в последующие сутки или даже больше ему нельзя будет принимать ванну и снимать монитор.Хотер-мониторинг - метод диагностики сердца

На груди пациента врач закрепляет электроды и регулирует их положение. Впоследствии электроды доктор соединяет с проводками записывающего устройства, которое крепится на теле пациента при помощи специальных ремней.




Врач проводит инструктаж больного, учит его вести дневник. Это необходимо для корректной расшифровки данных, полученных с устройства. Пациент записывает периоды сна, бодрствования, физической активности, покоя и все симптомы (боль в грудине, тахикардия, аритмия и др.) с точным указанием времени.

После установки устройства и получения списка инструкций больной может возвращаться к привычному для него ритму жизни и повседневным заботам.

Холтер-мониторинг – процедура абсолютно безболезненная. Небольшое неудобство пациент испытывает только во время ношения прибора, когда провода и коробочка устройства скрываются под одеждой. Во время сна не рекомендуется пациенту переворачиваться на живот, так как электроды при этом могут сместиться, что нарушит запись данных.

Результаты холтер-исследования

Снимает холтер непосредственно врач-кардиолог либо медсестра. Пациент предоставляет врачу дневник активности и симптомов, который врач исследует вместе с данными устройства.

В зависимости от ситуации, врач ставит окончательный диагноз либо отправляет пациента на дополнительное обследование. Если за сутки результаты холтер-исследования не позволили составить врачу определенную картину, он может назначить пациенту временное ношение записывающего сердечный ритм устройства, которое пациент будет сам активировать во время наступления тревожных симптомов.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!