Кровяные выделения при беременности в первом триместре и на поздних сроках: возможные причины

Беременность влияет на гормональный фон женщины и вызывает много изменений в организме. Очень часто будущие мамы не знают, какие из них считаются нормой и патологией. Поэтому все, что касается здоровья при беременности и выделений до самых родов должно находиться на первом месте. Если появились кровяные выделения при беременности, то необходимо обратить на это внимание и выяснить причины таких проявлений.

Могут ли быть кровяные выделения при беременности? Норма и патология

 Практически 80% женщин на ранних сроках беременности наблюдают у себя незначительные кровянистые выделения из влагалища

Практически 80% женщин на ранних сроках беременности наблюдают у себя незначительные кровянистые выделения из влагалища. Врачи считают это нормой, объясняя такие проявления изменениями в гормональном фоне. Нормальными считаются небольшие кровяные выделения при беременности, когда женщина меняет прокладку до одного раза в день. Такие проявления проходят самостоятельно и не несут угрозы для жизни и нормального развития малыша. А коричневатые выделения перед родами могут быть предвестниками начала родовой деятельности.

Стоит забеспокоиться, если появились обильные кровяные выделения при беременности, сопровождающиеся такими симптомами:

  • повышенной температурой тела;
  • слабостью;
  • болевыми ощущениями.

Это могут быть первые признаки серьезных отклонений, которые несут угрозу выкидыша и преждевременного прерывания беременности. Кровяные выделения при внематочной беременности зачастую сопровождаются ощущением тяжести в заднем проходе и болью. В любом случае откладывать визит к ведущему врачу-гинекологу не стоит. Но давайте обо всем по порядку.

О чем говорят кровяные выделения при беременности?

Причин появления выделений из матки красного или коричневого оттенка может быть множество




Причин появления выделений из матки красного или коричневого оттенка может быть множество. Во многом это зависит от срока вынашивания ребенка. Давайте рассмотрим, о чем могут говорить нам кровавые выделения на различных этапах беременности.

Читайте также:

Первый триместр беременности: кровяные выделения

Первый раз такие проявления женщина может заметить после успешного зачатия ребенка. Кровавые выделения из влагалища будут первым сопутствующим признаком зарождения новой жизни. В последующие 5-6 недель беременности выделения темно-коричневого цвета могут появляться в те дни, когда до зачатия у женщины наступала менструация. Это вполне нормально и естественно - для беспокойства нет повода.

ервый раз такие проявления женщина может заметить после успешного зачатия ребенка

А вот если такая слизь из влагалища насыщенно-красного цвета, обильная и сопровождается болями, обратиться к гинекологу все же стоит. Причин этому может быть несколько:

  • Кровяные выделения при беременности после секса и тупая ноющая боль в районе живота говорят о возможном развитии эрозии шейки маточного органа.
  • Доброкачественные новообразования на стенках шейки матки, такие как полипы, могут проявляться в виде сукровицы кроваво-красного цвета.
  • Наиболее опасными считаются сильные кровяные выделения на 5-6 неделе беременности, которые могут спровоцировать самопроизвольный выкидыш.
  • На ранних сроках половые органы женщины очень чувствительны, поэтому незначительные травмы, сильные эмоциональные потрясения, медицинский осмотр у врача могут спровоцировать появление кровавых выделений.
  • Если женщина ожидает появление на свет сразу нескольких малышей, то обильные кровавые выделения при такой беременности могут быть признаком отслойки плаценты у одного эмбриона.
  • Сукровица в первом триместре возможна при инфицировании внутренних половых органов малого таза женщины.

Врачи считают наиболее опасным периодом 5-7 неделю беременности

Врачи считают наиболее опасным периодом 5-7 неделю беременности. Любые изменения в это время, в том числе и кровавые выделения из влагалища, должны насторожить будущую маму и заставить пройти медицинское обследование. Даже в самых тяжелых ситуациях шансы сохранить беременность остаются достаточно высокими, если вовремя принять меры.

Кровяные выделения при беременности на поздних сроках




Поскольку особый риск для беременной женщины связан с первым триместром, на позднем сроке кровавые выделения практически не появляются. А если все же такие признаки возникли, то причин этому немного:

  • Небольшие кровавые выделения на 14-25 неделе вынашивания могут быть признаком предлежания плаценты, что грозит замиранием плода и прерыванием беременности. Очень часто женщины не придают такой слизи особого значения, ведь нет никаких других признаков: боли, слабости, температуры. Но определить патологию самостоятельно можно. Если после секса или физических нагрузок ощущается тяжесть внизу живота, при этом есть кровавые выделения, обратитесь к врачу немедленно.
  • Слизистые кровяные выделения на 40 неделе беременности - признак начала родовой деятельности. Но совсем необязательно, что роды начнутся через несколько часов. Так может отходить слизистая пробка, особенно если у женщины это первые роды.
  • Обильные кровяные выделения и сильные боли при беременности на последних неделях могут быть серьезными сигналами об отслойке плаценты и внутреннем кровотечении. При этом очень велик риск не только для плода, но и существует угроза для жизни матери.

Что необходимо предпринять, если появились кровяные выделения на разных сроках беременности?

 Когда появилось хоть малейшее подозрение, что незначительные кровавые выделения могут быть серьезным отклонением

Когда появилось хоть малейшее подозрение, что незначительные кровавые выделения могут быть серьезным отклонением, обратитесь к врачу самостоятельно. Расскажите гинекологу обо всех волнующих вас симптомах и сдайте необходимые анализы. Зачастую такие выделения говорят лишь о незначительных отклонениях в организме, связанных с изменениями в гормональном фоне беременной женщины, и не несут серьезных последствий для жизни матери и ребенка.

Однако если выделения обильные, сопровождаются сильной болью, повышением температуры, тошнотой и рвотой, срочно вызывайте Скорую помощь. Любое промедление может причинить серьезный вред младенцу и привести к выкидышу.

Читайте также:

Из всего перечисленного разумно сделать вывод, что даже любые незначительные выделения из влагалища с кровью - это повод обратиться к врачу. Не бойтесь показаться слишком пугливой или нервной. Беременность - важный период, ведь она бывает всего несколько раз в жизни, а у некоторых единожды, и это нормально, что вы беспокоитесь о своем будущем малыше.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Кровяные выделения при беременности в первом триместре и на поздних сроках: возможные причины