Западение базальной температуры

Если вы планируете беременность, осознанно готовитесь к зачатию ребенка, то наверняка знаете, что не в любые дни женщина может забеременеть. Существуют дни, в которые возможность зачатия очень низкая или равна нулю, а есть дни, в которых с зачатием никак прогадать нельзя.

Многие женщины, желающие родить ребенка, прибегают к методу измерения базальной температуры.

Что такое базальная температура?

Базальная температура - это температура организма в состоянии покоя. В зависимости от функции яичников она меняется. Определить изменения функций яичников можно, измеряя температуру в прямой кишке. Делается это с первого по последний день менструального цикла женщины. Для наибольшей эффективности проводят исследования в течение нескольких месяцев (если во втором результаты совпали, то можно прекратить измерение базальной температуры). Измеряют температуру обязательно утром, сразу после сна, не вставая с постели, строго в одно и то же время. Измерять базальную температуру можно не только в прямой кишке, но и вагинальным и оральным способом. Причем при измерении базальной температуры во рту термометр держат пять минут, при остальных же способах - три минуты. В это время нельзя болеть (простуда, грипп и т.д.), следует воздержаться от принятия таблеток и алкоголя, а также контрацепции.

Для чего измеряют базальную температуру?

Измерение базальной температуры может помочь вам сделать следующее:

  1. выявить овуляцию (это период наиболее удачный для зачатия);
  2. выявить дни, в которых шанс забеременеть минимальный (для нежелающих пока заводить ребенка). Обычно это примерно пять дней сразу после окончания менструаций, и время, когда уже яйцеклетка неспособна к оплодотворению - примерно пять дней перед началом менструаций;
  3. выявить, когда наступят критические дни;
  4. выявить отклонения в вашем цикле и обратиться за консультацией к гинекологу;
  5. выяснить, забеременели вы (если произошла задержка критических дней, или они были не такими, как обычно).

Западение (снижение) базальной температуры




По результатам измерения базальной температуры составляются графики, которые разделяются на две фазы.

Во второй фазе может наблюдаться резкое снижение базальной температуры до уровня средней линии всего на один день. Такое снижение называется западением базальной температуры или имплантационное западение.

Западение базальной температуры - верный признак беременности. Имплантационное западение происходит по двум причинам:

  1. При наступлении беременности выбрасывается в кровь определенное количество гормона эстрогена. Он-то и понижает температуру во второй фазе графика.
  2. Гормон прогестерон, отвечающий за поднятие базальной температуры с середины второй фазы начинает снижаться. Но при наступлении беременности его выработка возобновляется. Поэтому мы и замечаем на графике такое необычное колебание температуры.

Таким образом, имплантационное западение базальной температуры вызвано сочетанием двух гормональных сдвигов (гормона прогестерона и эстрогена).




При беременности из-за западения базальной температуры наблюдается подъем во второй фазе цикла, похожий на овуляционный. График теперь не двухфазный, а трехфазный. Этот подъем связан, как уже говорилось, с возобновлением выработки прогестерона после имплантации. Однако полагаться на западение базальной температуры на графике на сто процентов не стоит. Потому как были случаи ошибочного показания беременности.

Беременность точно наступила, если вы имели половой контакт за два или один день до овуляции или во время неё, и на графике наблюдается четкий подъем базальной температуры в так называемой третьей фазе (в середине второй фазы).

В случае, если вы увидели западение базальной температуры и затем её повышение и подозреваете у себя беременность, купите и сделайте тест на беременность. Правда, не все тесты могут на ранних сроках определять беременность, так же, как может не определить ее в первые недели УЗИ. Поэтому придется немного подождать, чтобы ваши догадки смогли подтвердиться.

Специально для LadySpecial.ru - Марго



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Западение базальной температуры