Целебные качества мускатного ореха

Целебные качества мускатного ореха Многие из нас наслышаны о применения мускатного ореха как пряности в кулинарии. С ним можно приготовить и сладкую выпечку, и варенье, добавлять в салаты, в мясные и грибные блюда, а также многое другое. Но хотелось бы не оставлять без должного внимания и целебные качества мускатного ореха.

Мускатный орех (Myristica fragrans) представляет собой дерево, которое может достигать 20 метровой высоты и растёт до 100 лет, а плод такого дерева, напоминает абрикос. Цветет это дерево круглый год. Прежде чем, этот продукт попадает на рынок, он проходит длительную обработку, при которой сохраняются все пригодные и полезные свойства мускатного ореха. Этот орех с тонкой легко раскалывающейся скорлупой имеющий приятный аромат, но с острым вкусом.

Европейские государства узнали о мускатном орехе благодаря арабским купцам. Центром происхождения мускатного дерева считают острова моря Банда и Молуккские острова. Многие европейцы испытывали потребность в этом продукте. До начала 19 века цена на мускат был очень высока (0,5кг мускатного ореха стоило также, как одна корова или три овцы). В наше время основными поставщиками мускатного ореха являются Индия, Индонезия и Шри-Ланка. Купить мускатный орех можно почти, что в каждом супермаркете. Находится он в отделе «специи», бывает как в молотой форме, так и цельным.

В чем же заключаются целебные качества мускатного ореха?. В первую очередь, этот орех насыщен витаминами группы B и A, а также минералами. Кроме того, в его состав входят магний, фосфор, кальций, железо, органические кислоты, крахмал, белок и прочие полезные и необходимые организму человека вещества. В большом перечне заболеваний мускатный орех может оказаться пригодным.

В первую очередь, его применяют при заболеваниях сердечнососудистой системы: для нормализации артериального давления, для улучшения кровообращения, а также снятие головной боли. При головной боли нанесите на лоб пасту из молока и молотого ореха.

Еще одним важным лечебным свойством мускатного ореха является восстановление пищеварительной функции: стимуляция аппетита, помощь в избавлении от несварения, диареи, кишечных инфекциях. Помимо того он обладает ветрогонным действием: помогает выводить из кишечника накопившиеся в нем газы.




Также, целебные качества помогают при заболеваниях опорно-двигательной системы: содействуют укреплению костных тканей и снижают риск появления таких заболеваний, как артрит, ревматизма и остеохондроза позвоночника. При ревматизме из мускатного ореха и растительного масла приготовить пасту и в теплом виде нанести на больное место.

Не оставим без внимания и иммунную систему человека. Мускатный орех выступает верным помощником при ослабленном иммунитете. Он обладает иммуномодулирующим действием: увеличивает общую сопротивляемость организма, а следовательно оказывает положительный эффект при простудных заболеваниях.

Кроме того, целебные качества помогают при расстройствах нервной системы. Известно, что мускатный орех обладает психоделическим свойством. У одних людей он может вызвать повышенную возбудимость и эйфорию, а на других окажет расслабляющие и седативное действие. Поэтому, с помощью мускатного ореха, можно бороться с бессонницей, постстрессовыми реакциями, со снижением объёма памяти, повышенной раздражительностью.

Если у вашего малыша режутся зубы, и он все время капризничает, то вам на выручку придет все тот же орех. В этом случае целебные качества сработают как натуральное успокоительное средство (0,1 грамма порошка смешать с молоком или мёдом). Для взрослого человека рекомендуется при бессоннице перед сном выпивать стакан подогретого молока с 1/4 ч. л. мускатного ореха.

Используют мускатный орех и при лечении сексуальных расстройств у мужчин: импотенции и преждевременного семяизвержения.

Ещё орех считается очень хорошим и качественным средством для укрепления и питания волос. Мускатный орех питает фолликулы волос и таким образом снижает интенсивность наступления облысение.

Существует мнение, что при систематическом употреблении муската происходит омолаживание организма.




Вдобавок к выше сказанному, вытяжки из мускатного ореха являются ингредиентами гомеопатических и прочих медицинских препаратов, с помощью которых возможно излечение различных заболеваний, таких как лечение доброкачественных опухолей (н-р, мастопатия), инфекционные болезни, заболевания селезенки и печени, туберкулез, флебитах (воспаления стенки вен), варикозное расширение вен и многих других.

Целебные и полезные свойства можно извлечь из специй, применяя в кулинарии, или использовать ароматерапию (ингаляции). А эфирное масло, получаемое методом паровой отгонки очищенных мускатных орехов, используют для согревающего действия в массажных смесях. Помимо этого аромат муската обеззараживает и очищает окружающий воздух и таким образом активизирует защитные силы организма ребенка или взрослого.

Дозировка при использовании эфирного масла:

1 - для аромаламп составляет 5-7 капель-
2 - для ванны составляет 1-2 капли-
3 - для массажа составляет 3-5 капель на 15 мл масла для массажа-
4 - для аромамедальонов составляет 2-3 капли.

Однако следует отметить тот факт, что мускатный орех хоть и очень полезен, но использовать его в своём рационе необходимо в ограниченных количествах, так как он является очень токсичным продуктом. Передозировка орехом может вызвать у человека головокружение, тошноту и рвоту, искажение восприятия действительности, неконтролируемую эйфорию, зрительные и слуховые галлюцинации.

Также, на сегодняшний день стали известны случаи смертельного исхода по причине передозировки данным плодом. Есть и противопоказания к использованию муската. Это в первую очередь беременность и эпилепсия. Кроме того, масло мускатного ореха может стать раздражителем и аллергеном для чувствительной кожи. Поэтому, прежде чем использовать мускатный орех в целебных целях обязательно проконсультируйтесь с врачом.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Целебные качества мускатного ореха