Лечение хронического бронхита травами

Хронический бронхит - это прогрессирующее заболевание бронхиального дерева, которое обусловлено раздражением воздушных путей разнообразными вредными агентами. О заболевании можно говорить, как о хроническом, если отмечается постоянный, либо периодический кашель с мокротой на протяжении двух лет, или свыше 2-3 месяцев года в течение двух лет.
Это самостоятельное заболевание, и неправильно считать его результатом продолжения острого бронхита.

Заболевание хроническим бронхитом связано с нарушением "очистки" бронхов под влиянием различных вредных частиц. В первую очередь хроническому бронхиту помогает развиваться вдыхание табачного дыма (независимо от того, пассивное это курение, или активное). Если человек курит по 15 сигарет ежедневно на протяжении 5 лет, то с большой долей уверенности можно утверждать, что у него есть хронический бронхит.

Другие причинные факторы - отходы промышленно-производственного характера (окиси азота, серы, сероводород и другие), выхлопные газы автомобилей. Существенная роль в заболевании хроническим бронхитом принадлежит климатическим факторам и инфекции.

В целом, клиника хронического бронхита весьма разнообразна. Ее применение зависит от стадии заболевания, характера воспалительных процессов и функциональных особенностей бронхов. Основные симптомы - это кашель, выделяющаяся мокрота и одышка. Причем на ранних стадиях хронического бронхита мокрота отходит по утрам, а в дальнейшем она может выделяться периодически в течении суток.




Народная медицина предлагает много эффективных методов для борьбы с различными заболеваниями, и лечение хронического бронхита травами - не исключение. Бронхит - это наиболее частая причина хронического или острого кашля, поэтому будет целесообразным рассматривать способы лечения бронхита с кашлем при помощи трав в одной статье.

Хорошим средством является грудной сбор. Это набор целебных трав, отвар из которых облегчает выведение мокроты (поскольку делает ее более жидкой), и оказывает комплексное противовоспалительное и противомикробное действие на болезненные процессы, происходящие в бронхах и легких. Сбор можно найти в аптеке или составить самостоятельно. Для его компоновки берут равные части солодки, чабреца, липы, душицы, мяты, подорожника, мать-и-мачехи, календулы, сосновых почек и медуницы. Приготовление отвара грудного сбора происходит таким образом: 2 ст. ложки смеси измельченных вышеперечисленных трав заливают 0,5 л кипятка и оставляют на 1,5 часа в теплом месте. Полученный в результате отвар нужно процедить и употреблять по 150 мл 3-4 раза на день за полчаса перед едой.

Отвар с этими травами необходимо принимать до самого выздоровления. Благодаря этому средству, отпадает необходимость принимать другие лекарства, тем более, что оно абсолютно безопасно и взрослым, и детям.

Лечение хронического бронхита хорошо проводить настоем подорожника. Чтобы его приготовить, 3-4 ст. ложки сушеных листьев подорожника (продается в аптеке) заливают 0,5 литра кипятка, затем укутывают и оставляют на 1,5 часа в теплое место. Затем настой нужно процедить и принимать по 1-2 ст. ложки 3-4 раза на день перед едой. Это проверенное народное средство, которое остановит сильный кашель и смягчит выделение мокроты.

Прекрасным проверенным средством от хронического бронхита является смесь алоэ с медом и жиром. Ее можно заготовить заранее, в сезон и применять для лечения бронхита с кашлем у всей семьи. Чтобы приготовить смесь, берут 250 грамм алоэ (примерно 4-5 больших листьев), 250 грамм масла сливочного, 200 грамм свиного жира (есть в магазине либо на рынке), 250 грамм меда и ст. ложку какао. Листья алоэ перепускают через мясорубку, а жир и масло топят на маленьком огне. В растопленный жир с маслом добавляют алоэ, мед и какао, хорошо все это вымешивая. Полученную в результате смесь выкладывают в литровую банку, закрывают ее плотно крышкой и ставят на хранение в прохладное место. При заболеваниях кашлем и бронхитом это народное средство нужно принимать по 1 ст. ложке до еды 3 раза на день до самого выздоровления. Этот способ можно использовать и в профилактических целях. Для предупреждения бронхита, простуды и кашля это средство с травами необходимо принимать по 0,5 ст. ложки до еды 2-3 раза на день в холодное время года.




Лечение хронического бронхита возможно настоем из цветков липы. Это хорошее потогонное, противовоспалительное и противомикробное средство, которое применяется не только при хроническом бронхите, но и ангинах, трахеитах, воспалении легких. Три ст. ложки высушенного сырья нужно залить стаканом кипятка, нагреть на кипящей водной бане около 15 минут, все время помешивая. Затем его охлаждают и процеживают, доливают до полного стакана кипяченой водой. Употребляют в горячем виде по полстакана трижды в день.

Чабрец обыкновенный используется как отличное отхаркивающее и дезинфицирующее средство для лечения хронического бронхита, а также бронхиальной астмы и воспаления легких. Кроме того, помогает вылечить коклюш и трахеит. 2 ст. ложки травы заливают 1 ст. кипятка и затем полчаса кипятят на водной бане. Настой охлаждают и процеживают, доводят объем до 200 грамм. Пьют по трети стакана трижды в день.

Лечение хронического бронхита с помощью фиалки трехцветной увеличивает секрецию бронхиальных желез. Смягчает кашель и способствует быстрейшему выделению мокроты. 1 ст. ложку измельченной высушенной травы заливают стаканом кипятка, затем нагревают полчаса на водной бане. Полученный раствор охлаждают и отжимают, доводят кипяченой водой до объема 200 грамм. Принимают по полстакана 3-4 раза на день.

Такими травами, как алтей лекарственный, лечат бронхит, пневмонию и заболевания трахеи. Его препараты принимают за полчаса до еды. Чтобы приготовить отвар, 2 ст. ложки изрубленных корней заливают 1 ст. кипятка и закрывают крышкой, затем еще кипятят полчаса на водной бане. Отжимают и охлаждают. Пьют по половине стакана трижды в день.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » Лечение хронического бронхита травами