Заяц оригами: способ изготовления. Схема для модульного оригами заяц

Оригами - увлекательное занятие, тем более что стилей у него множество. Работа с бумагой позволяет развить мелкую моторику, успокоить нервную систему,идеально подходит для вечерних занятий с детьми. Готовые поделки украсят комнату или даже станут оригинальным подарком близкому человеку.

Модульное оригами заяц: схема для модулей

Искусство трехмерного или модульного оригами пришло из страны восходящего солнца. Там подобные изделия не просто досуг, но некий символ. Шары из множества цветов, сложенных из бумажных листов, наполнялись травами и помещались, к примеру, возле кровати больного. Считалось, что это поможет его скорейшему выздоровлению.

В европейские страны дошло несколько разновидностей модульного оригами, полюбившегося в качестве небанального украшения интерьера. Сегодня изделия, созданные таким методом, можно встретить даже на торжествах, свадьбах и т. д.

Заяц оригами: способ изготовления

Времени поделка займет чуть больше, нежели изготовленная более привычным способом. Для начала придется научиться делать заготовки, ведь их потребуется немало. Например, для оригами заяц используется около 550 подобных модулей. Дело не быстрое, но не такое уж сложное. После 1-ых 100 процесс доведется до автоматизма. Бумага на модули для зайца нужна белая, но можно проявить оригинальность, и 120 элементов сделать цветными. Из них сложится свитер игрушки.

Для 1 модуля подготавливается прямоугольник с параметрами 2 на 3 см, бумага берется тонкая. Начинающим может пригодиться линейка и острый карандаш. Это позволит максимально ровно совместить края.




Расположить заготовку необходимо горизонтально, после чего наметить на ней среднюю линию, параллельную длинной стороне. По ней бумага согнется в 1-ый раз.

Теперь значительно сузившийся прямоугольник следует сложить по перпендикулярной длинной стороне линии. Края все так же должны четко совмещаться друг с другом. Как только эта линия обозначится сгибом, заготовка возвращается в зауженный прямоугольник. Можно поступить проще, всего лишь наметив карандашом данный перпендикуляр, но в финале его все равно придется согнуть.

Правая и левая части бумажной полоски зеркально сгибаются друг другу. Их верхние края лягут на среднюю линию впритык. Короткие стороны будут смотреть вниз. Фигурка напоминает треугольник, но его основание неровное.

Теперь требуется повернуть фигурку др. стороной к себе, где как раз четко прослеживается равнобедренный треугольник, и загнуть нижние торчащие края вверх. После этого оставшиеся внешние кончики тоже перегибаются, но уже через стороны треугольника.

Нижняя часть фигурки разгибается и вновь складывается, но теперь внешние края должны по намеченным линиям уйти внутрь, а не через стороны наружу. После этого треугольник складывается пополам, но не совмещается. Итоговая заготовка имеет карманчики сзади и внешние уголки. Они и станут креплениями.

Модульное оригами заяц: изготовление

Заяц оригами: способ изготовления

  • Подобных треугольников-заготовок требуется сделать более 500 шт. Конкретное их количество - 552 модуля. 402 из них пойдут на тело, уши и голову. Лапки и челка будут создаваться отдельно. Другие 120 шт. можно сделать любого яркого цвета, и даже из 2 или 3 контрастных оттенков. Это составляющие кофты, в которую будет одет заяц.
  • С учетом рисунка, который создается модулями, самым выигрышным вариантом можно назвать 2 отдельных цвета для свитера. На небольшом расстоянии он будет иметь продольные полоски в количестве 5 шт. Голова зайца отнимет еще 7 полосок или модульных кругов, по 8 уйдет на уши, и 2 полоски станут ногами.
  • Основной алгоритм работы сложности на деле не представляет. 2 заготовки ставятся на основание треугольника, 1 - на боковые его грани. Уголки входят в карман, завершая сцепление. Таким образом подключаются еще 2 модуля. И так продолжается до тех пор, пока не образуется замкнутое кольцо. В нем 8 заготовок будут смотреть вершинками в потолок. А сверху элемент похож на колючую снежинку.
  • По данной технологии, с соблюдением шахматного порядка, выкладывается еще 3 круга, но в них уже будет входить по 24 модуля. Это туловище зайца. Малый круг был его ногами. По завершении последнего необходимо осторожно, не нарушая конструкцию, вывернуть элемент наизнанку. Теперь он окажется полым внутри.
  • Следующими идут те модули, которые отвечают за кофту зайца. Их следует крепить так, чтобы они нависали над белыми кругами, создавая иллюзию объема у края кофты. Кругов будет всего 5, и выкладываются они проще, нежели базовый, поскольку нет необходимости в сильной фиксации. Важно лишь следить за тем, чтобы элементы не выпадали. Для этого их по завершении каждого круга подравнивают.
  • Теперь внимание уделяется голове зайца, на которую опять расходуются белые модули. Их придется крепить короткой стороной, поэтому в отношении к туловищу они будут выглядеть, словно отзеркаленные по вертикали. При том же количестве модулей кольцо выходит более узким из-за технологии крепления.
  • Дальше придется расширять, поэтому надевать нужно не по 1 элементу, а сразу по 2, но не на все, а лишь через 3. Кроме того, теперь расположение модулей - вершинкой треугольника внутрь, а боковой длинной гранью - наружу. Вся голова скомпонуется из 8 кругов, где нижний узкий, а остальные 7 содержат в себе по 30 элементов. Финальный ряд создает сглаживание, придавая части зайца вид шара. С этой целью модули будут надеваться так, чтобы их края не выступали, а продолжали линию нижнего круга.
  • Уши, расположенные по бокам, делаются из 6 элементов. При этом 2 ряд уже окажется короче - лишь в 5 элементов. Зато 3 ряд вновь из 6 шт. Так выкладывается ровно 7 рядов. Затем потребуется всего 5 элементов, крайние из которых уже захватят нижние по 3. И в последнем ряду модулей будет уже 4.

Пасхальный заяц: оригами

Заяц оригами: способ изготовления




Более простая версия зайца из оригами подразумевает работу с классическим листом бумаги без заготовок. Обычно такую фигурку делают к Пасхе, поскольку в нее можно вставить расписанное яйцо. Поделка станет отличным декором для праздничного стола.

Для работы берутся листы цветной бумаги в количестве 2 шт., размеры которых 21 на 21 см. Цвет у обоих должен быть одинаковым, но в ход сначала пойдет лишь 1. Его придется согнуть так, чтобы получить треугольник. Теперь либо линейкой, либо посредством совмещения боковых сторон и вершин, в нем намечается высота. Т.е. та линия, что дает к основанию перпендикуляр.

Внутрь к этой линии подносятся края, чтобы в итоге получить уже ромб. После чего загнутые углы отгибаются в противоположном направлении, но так, чтобы фигура не нарушилась. Для этого они берутся не в сдвоенном виде, а лишний верхний их слой. Ромб переворачивается, нижний его угол немного подгибается. После нового переворота боковые части подгибаются внутрь. В финале верхний слой нижней части вытянутого ромба тоже подгибается внутрь.

Подставка (или нижняя часть зайца) создается еще проще. Отложенный ранее лист разбивают на 2 линии крест-накрест, намеченные концом ножниц. После этого края загибаются внутрь так, чтобы получить квадрат с меньшей площадью. Итоговая форма складывается пополам, получает новую середину и разгибается. В плоском состоянии поставка похожа на трапецию с узким основанием. Верхняя часть зайца клеится к нижней, затем трапеция соединяется нижними концами, образовывая замкнутое кольцо, и фиксируется. В нее впоследствии и вставляется яйцо.

Читайте также:

Изготовление зайца из оригами доставит немало приятных минут человеку, любящему спокойное времяпровождение. А для маленьких детей - это прекрасная возможность проявить свои творческие способности. Несмотря на сложное описание, модульная техника лишь выглядит такой недоступной. На самом деле для ее освоения достаточно немного усидчивости и практики.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Заяц оригами: способ изготовления. Схема для модульного оригами заяц