Как нарисовать кленовый лист?

Если Вы еще не художник, а только учитесь, то Вам приходится осваивать рисование различных предметов. Рисование листиков различных деревьев - очень хорошая тренировка. А листья клена - это целый комплекс по практике различных действий, которые должен совершать художник.

Как правильно нарисовать кленовый лист?

Для того чтобы изобразить лист клена, Вам понадобятся: краски (акварель, гуашь) или цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

Чтобы Вы смогли правильно изобразить все пропорции листика, рисуйте его с натуры. То есть, прежде чем рисовать, подберите в парке или в лесу листок. Когда Вы хорошо усвоите пропорции листа, сможете рисовать его и по памяти.

Как нарисовать кленовый лист?

Итак, вдохновившись прекрасным творением природы, лежащим перед Вами, приступайте к работе.

Первый этап рисования кленового листа

Сначала необходимо обозначить будущий стебель листа. Рисовать его нужно в зависимости от расположения Вашего листка. Если Вы рисуете в первый раз и пробуете для практики, то лучше расположить лист в вертикальном направлении. Соответственно, линия также будет вертикальной.

1 этап рисования кленового листа

Для того чтобы обозначить стебель нужно отмерить примерно треть листа, который у Вас должен в итоге получиться. В получившейся на линии точке должны будут пересечься еще две линии, которые будут обозначением нижней части листовой пластины. Они должны быть не прямыми, а напоминающими дугу.

Второй этап рисования кленового листа




Теперь Вам предстоит еще один достаточно простой шаг. Нужно оформить стебель. Та часть, которую мы отмеряли, находящаяся ниже точки пересечения двух линий, и есть будущий стебель. При выполнении этого действия сложностей и затруднений у Вас не возникнет. Все, что надо сделать - сделать его более широким снизу и постепенно делать уже до точки.

2 этап рисования кленового листа

Следующим действием Вам необходимо обозначить на рисунке, где будут находиться впадины листа. На этих самых местах необходимо поставить точки. То есть, по точке ставьте между двумя отрезками (кроме тех, что образуют стебель).

Третий этап рисования кленового листа

Теперь нужно оформлять саму листовую пластину. Сначала, двигаясь от стебля вдоль нижних линий, прорисовываем волнистые линии, которые станут нижним краем нашего листка. Когда дойдете до края линии, сделайте острый угол, и продолжайте рисовать волнистые линии, двигаясь к обозначенной точке. На конце каждой линии делаем острые углы, после чего продолжаем рисовать волнистые линии по направлению к точкам.

3 этап рисования кленового листа

Помните, что на точках должны быть впадины. Их тоже нужно делать плавными. Все нарисованные Вами линии должны быть волнистыми и угловатыми. Теперь Вы можете отчетливо видеть контуры будущего кленового листа.

Четвертый этап рисования кленового листа

Теперь листу нужно придать законченный вид с помощью рисования прожилок. Рисовать их нужно вдоль всех линий, которые находятся внутри контуров листа. Прожилки представляют собой небольшие, расходящиеся друг от друга линии. Когда Вы заполнили листик прожилками, можете считать, что Ваш рисунок готов.

4 этап рисования кленового листа

Другой способ рисования кленового листа




Сначала необходимо нарисовать отрезок и разбить его на 3 части. Затем, как и в первом способе, отмеряем 1/3 часть и оставляем ее под стебель. Немного выше рисуем все те же пересекающиеся линии. На отметке в 2/3 длины оси рисуем точку, из которой будут выходить, под углом к первому отрезку, две линии, направленные вверх. Линии эти должны быть достаточно короткими. Их длина должна составлять примерно 1/3 от длины всей оси (можно даже меньше).

рисование кленового листа

Теперь нам нужно обозначить очертания листа. Для этого на конце оси рисуем угол двумя отходящими друг от друга линиями. Длина этих линий должна быть равна 1/3 оси. Так поступаем со всеми линиями, кроме тех, что образуют стебель.

Остается только выполнить детализацию. То есть, все линии необходимо заменить волнистыми и угловатыми. Уголки, которые находятся на концах линий, заменяем более острыми. Не забудьте про прожилки. Без них лист не будет выглядеть естественно.

Правильное рисование кленового листа

Читайте также: Как рисовать акварелью?

Какой из способов рисования кленового листа выбрать - решать только Вам. Потренируйтесь в рисовании разными способами. Тогда будет легче выбрать более приемлемый вариант изображения кленовых листочков. Очень скоро, набив руку, Вы сможете самостоятельно по памяти воспроизводить их. Придавайте им цвет с помощью красок и радуйте себя и окружающих своими маленькими творениями.

Специально для LadySpecial.ru - Мари Матвеюк



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как нарисовать кленовый лист?