Уход за клубникой весной

Клубника - не только вкусная, но и полезная ягода. Это многолетнее травянистое растение. В наших широтах клубнику давно выращивают на садово-дачных участках. Особенно любят ей лакомиться дети и женщины.

Едят клубнику в свежем виде. Из её ягод варят варенья, компоты, джемы, добавляют в начинки для выпечки и в салаты из фруктов.Богата клубника множеством витаминов, минералов и других полезных веществ. В ней содержится много витамина С и фолиевой кислоты. Ароматная привлекательная ягодка включается в рацион питания больных сахарным диабетом, анемией.

Как выращивать клубнику?

Уход за клубникой весной

  • Выращивать клубнику можно на любом участке. Однако лучшее место для неё - это юго-западные экспозиции. Посадив клубнику там, Вы добьетесь скорейшего созревания ягод.
  • Любой огородник-дачник мечтает получить хороший урожай клубники. Но для этого следует потрудиться. Запомните, что выращивать клубнику на одном месте 3 года и более не стоит. Также не рекомендуется сажать её на том участке, где до этого росли томаты и картофель. Почва после этих культур настолько обеднена, что клубника хорошей не уродится. Лучшими предшественниками клубники будут зерновые культуры.
  • С научной точки зрения клубнику в привычном для нас понимании неправильно называть клубникой. То, что выращивается у нас на садово-дачных участках, есть не что иное, как земляника садовая. Но люди таковы, что привыкнув называть ягоду так, а не иначе, переучиваться им трудно. Эта статья не будет исключением: под клубникой будем понимать землянику садовую.

Как выращивать клубнику?

Уход за клубникой после зимы

Клубника - многолетнее растение, достигающее в высоту примерно 30 см. Стебель у неё прямостоячий, в небольших мягких волосках. Листья собраны по три. Цветки белого цвета, собраны в соцветия. Плоды - не ягода, что мы едим, а мелкие вкрапления в ягоде (с точки зрения науки). Это то, что мы привыкли называть семенами. Ягоды клубники очень ароматные и вкусные.

Для того чтобы урожай клубники порадовал Вас, необходимо правильно ухаживать за ней. Уход начинается с первого таяния снега. После зимы возобновляются садово-огородные работы.

Если Вы никогда раньше не выращивали данную ягоду, то начните с посадки. Для этого выберете элитную рассаду, а еще лучше возьмите рассаду с дачного участка знакомых, если она того стоит. Ведь купив на рынке рассаду, Вы не сможете узнать её вкусовых качеств, пока она не вырастет. А у соседа или знакомого Вы можете попросить рассаду и смело получить в следующем году вкусную клубнику (при условии правильного ухода!).




Уход за клубникой после зимы Уход за клубникой после зимы

После выбора рассады необходимо выбрать землю под посадку ягоды. Клубника хорошо растет на легких, хорошо удобренных почвах. Ни в коем случае не сажайте ягоду на заболоченных, глинистых, кислых или известняковых почвах, там она не только не даст урожая, но и погибнет!

Важно также, чтобы выбранное для посадки клубники место было защищено от ветров. Это юго-западная сторона Вашего участка! Прекрасными соседями-защитниками от ветров послужат кукуруза и подсолнечник. Не стоит сажать клубнику рядом с картофелем, перцем, томатами. Клубника любит солнечные, хорошо освещаемые места. Не выращивайте её на склонах!

Сажать клубнику необходимо ранней весной (апрель) или летом (август). Лучшим периодом посадки является конец июля - начало августа. Не сажайте ягоду часто! Ведь кусту клубники для нормального развития и обильной урожайности требуется хорошее количество света, влаги и минеральных веществ. Не нужно создавать кустам растения конкуренцию за эти условия.

Весенний уход за клубникой

Весенний уход за клубникой

Теперь, когда клубника посажена, приступайте к соблюдению правил весеннего ухода за ней. Этап посадки клубники, выбора места для неё можно пропустить тем, у кого ягода уже посажена и растет на одном месте не более 3 лет! Если срок эксплуатации земли для клубники истёк, пересаживайте её в другое место.




За посаженой (или пересаженной) клубникойнеобходимо правильно ухаживать. Главное в весеннем уходе за клубникой - это соблюдение режима влажности почвы. Поливайте клубнику обильно. Но не заливайте её! Можно поливать ягоду ежедневно в период отсутствия дождей и, особенно при жаркой погоде. Как минимум клубнику поливают 2 раза в неделю.Во время цветения полив прекращают или уменьшают.

В течение периода вегетации клубнику необходимо подкармливать органическими удобрениями, лучше всего навозом.

Весенний уход за клубникой

Клубника - очень вкусная и полезная ягода. В настоящее время известно примерно около 2,5 тыс. сортов клубники. Поэтому Вы всегда можете выбрать для себя наиболее выгодный для выращивания сорт. Как правило, наибольшее количество сортов клубники - это ранние сорта. Они адаптированы под наши изменчивые климатические условия.

Читайте также:

Важно не только выбрать нужный сорт ягоды, определитьверное место для посадки (или пересадки), но и обеспечить правильный весенний уход за клубникой. Ведь все растения, а клубника в особенности (потому как является ранним видом), трогаются в рост и развитие сразу же после зимы. Правильный уход за вкусной и полезной ягодой обязательно наградит Вас высокой урожайностью.

Специально для LadySpecial.ru - Марго



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Уход за клубникой весной