Когда сажать газонную траву?

Газонная трава- это не только красивый вид приусадебного участка, который радует глаз ослепительным изумрудным цветом весной и летом, но и эффективное средство, помогающее бороться с сорняками. По такому зелёному ковру очень приятно и не менее полезно для здоровья пройтись босиком.

Кроме этого, газонная трава служит прекрасным фоном для деревьев и кустарников, местом для проведения пикников и активного отдыха. Но чтобы она выглядела всегда превосходно, необходимо знать, когда и как нужно её сажать, изучить, какие погодные условия необходимы для равномерного прорастания этого вида травы.

Правила посадки газонной травы

Перед тем, как посеять газонную траву, почву необходимо удобрить. Для этого достаточно разбросать смесь фосфора, калия и азота. После чего почву разровнять граблями.

Когда сажать газонную траву?

  • Самым оптимальным временем для посадки газонной травы будет середина апреля или конец августа. Именно в это время земля достаточно прогревается и в ней содержится запас влаги, которого хватит для быстрого прорастания газонной травы. Если посадить её слишком поздно или зимой, она погибнет, так как не успеет запастись необходимым количеством питательных веществ.
  • Газонную траву необходимо сажать в сухую почву и в безветренную погоду.
  • Если будущий газон небольшой по площади, то лучше всего использовать ручной посев. Стандартом высева травы считается 50 г на 1 м2. Для более равномерного посева газонную смесь лучше перемешать в равных пропорциях с песком.
  • Газонную траву сеют на глубину 1-1,5 см. Чтобы семена не выдуло ветром, их можно слегка прикатать или присыпать слоем торфа в 1 см.
  • После посадки траву нужно сразу же полить методом дождевания или капельным способом. Поливать траву нужно аккуратно, чтобы не вымыть семена. Полив является обязательной частью ухода за газонной травой. Во время её прорастания и формирования нельзя, чтобы газон пересыхал.

Как подготовить почву для посева газонной травы?

Определитесь с площадью участка, на котором Вы планируете создать газон, учтите, что газонная трава должна быть чуть выше, чем дорожки и дренаж. Обработайте землю, убрав из грунта оставшиеся части растений.

Разбейте крупные комья грунта. Для этого пройдите всю площадь будущего газона граблями крест-накрест. Засыпьте все ямы, а бугры сройте. Если есть возможность, прикатайте землю катком.

Как сажать газонную траву?




После полива можно будет увидеть неровности, появившиеся после полива и убрать их, чтобы газон был первоклассным. Оставьте почву на 3 месяца под парование, чтобы она хорошенько улеглась. Неглубокое рыхление поможет справиться за это время с сорняками. Это облегчит уход за молодой газонной травой в будущем. Когда Вы убедитесь, что с неровностями справились, можете приступать к посеву газонной травы.

Посадка газона: советы профессионалов

Для создания на участке первоклассного газона осенью или весной нужно провести 5-милиметровую поверхностную присыпку. Присыпку готовят из смеси песка и торфа. Она поможет убрать пустоты и выровнять поверхность участка. Слой присыпки поможет развитию и формированию новых побегов, результатом чего станет плотный травостой. Поверхностная присыпка газона смесью торфа и песка обеспечит его красивый и ровный вид.

Чтобы улучшить газон, сначала проведите его стрижку до самого основания. С помощью граблей удалите старую траву и растительность. Если земля плотная, проколите её вилами на глубину 15 см. Это поможет улучшить рост корневой системы. Чтобы улучшить имеющийся газон, подберите газонную травосмесь. В неё должны входить те же виды трав, которые есть в первоначальном составе, чтобы после того, как трава вырастет, они не сильно отличались друг от друга.

Как правильно сажать газонную траву?

Семена травы перемешайте, можете в ведре с песком, так получится более равномерный высев. Земля должна быть влажной. Проведите подкормку газона азофоской или другим минеральным удобрением в соотношении 40 г на 1 м2 площади.

Как правильно сеять газонную траву?

Проводить посев газонной травы можно, начиная с ранней весны и заканчивая концом сентября, но при условии, что земля в этот период будет хорошо увлажнена, особенно если нет дождей, пока трава окончательно не укоренится.




Но наиболее предпочтительно всё-таки проводить посев газонной травы весной, особенно если в газонной смеси есть семена трав, которые относятся к медленно растущим видам таким, как полевица, мятлик, овсяница. Чтобы добиться хорошего результата, нужно разделить участок, на котором планируется сеять, на квадраты. Семена травы для одного квадрата тоже разделить пополам. Сначала засеять одну половину, а потом вторую часть семян посеять поперёк первой половины. Такой способ посева равномерно распределит семена по всему участку.

Если семена газонной травы мелкие, сеят их неглубоко. Поливают семена через мелкую лейку. Очень скоро после посева травы начинают появляться и сорные растения, но не нужно сразу же приступать к их прополке. Пока трава не укоренится, она может принести только вред.

Посев газонной травы необходимо проводить в течение одного дня. Если газон достаточно большой, тогда необходимо разделить его на участки и засевать по очереди. Затем выбрать сухой и безветренный день, чтобы не мешал ветер, а по сухой земле было легче ходить, не опасаясь, что семена травы будут посажены очень глубоко. После посева нужно полить через распылительную насадку шланга обильно засеянный участок. Почва должна быть увлажнена на глубину 30 см, в жаркий день ещё глубже. Поэтому полив должен длиться около 2 ч. в 2 приёма. Сначала на газоне должны остаться лужицы, после того как вода уйдёт вглубь, можно полить второй раз.

Посадка газонной травы

Читайте также:

Сеять газонную траву после полива нельзя, иначе это спровоцирует бурное прорастание сорняков. Обязательно стоит проконтролировать влажность почвы после посадки газонной травы, это обеспечит её равномерные и дружные всходы.

Правильно выбранное время для посадки газонной травы поможет создать по-настоящему первоклассный газон под Вашими окнами, и он будет радовать Вас своей красотой и изумрудным цветом тёплыми днями.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Когда сажать газонную траву?