Как правильно выращивать клубнику?

Трудно найти людей, которые не любят клубнику. Летом особенно хочется полакомиться вкусной ягодой. Клубника не только вкусна, но еще и полезна. В ней содержится много витамина С и фолиевой кислоты, она включается в рацион питания больных сахарным диабетом, анемией.

Клубнику едят в свежем виде. Из её ягод варят варенья, компоты, джемы и т.д. её добавляют в начинки для выпечки и в салаты из фруктов.

Описание клубники

Клубника - многолетнее травянистое растение. То , что дачники выращивают у себя на участках, с научной точки зрения неправильно называть клубникой. Всем привычная клубника есть ничто иное как земляника садовая. Но все уже привыкли называть её клубникой, не будем и мы исключением.

Клубника достигает в высоту примерно 30 см. Стебель у неё прямостоячий, в небольших мягких волосках. Листья собраны по три. Цветки белого цвета, собраны в соцветия. Плоды - не ягода, что мы едим, а мелкие вкрапления в ягоде (с точки зрения науки). Это то, что мы привыкли называть семенами.

Как посадить клубнику?

Для того, чтобы урожай клубники порадовал вас, необходимо правильно посадить и вырастить её.

  • Выберете элитную рассаду, а еще лучше возьмите рассаду с дачного участка знакомых, если она того стоит. Ведь купив на рынке рассаду, вы не сможете узнать вкусовых качеств клубники, пока она не вырастет. А у соседа или знакомого, поев ягод с клумбы. Вы можете попросить рассаду и смело получить в следующем году точно такую же клубнику (при условии правильного ухода).
  • После выбора рассады выбираем землю под посадку. Клубника хорошо растет на легких, хорошо удобренных почвах. Не сажайте клубнику на заболоченных, глинистых, кислых или известняковых почвах.
  • Важно также, чтобы посадка ягоды была защищена от ветров. Для этого прекрасными соседями-защитниками от ветров её послужат кукуруза и подсолнечник. Не стоит сажать клубнику рядом с картофелем, перцем, томатами.
  • Клубника любит солнечные, хорошо освещаемые места. Не выращивайте её на склонах.
  • Сажать клубнику необходимо ранней весной (апрель) или летом (август). Лучшим периодом посадки является конец июля - начало августа.
  • Не частите с посадками. Ведь кусту клубники для нормального развития и обильной урожайности требуется хорошее количество света, влаги и минеральных веществ. Не нужно создавать кустам растения конкуренцию за эти условия.



Уход за клубникой

За посаженой клубникой необходимо правильно ухаживать.

Главное в уходе после посадки - это соблюдение режима влажности почвы. Поливать клубнику следует обильно. Однако не заливайте её. Можно поливать её ежедневно в период отсутствия дождей и особенно при жаркой погоде. Как минимум клубнику поливают 2 раза в неделю.

Во время цветения полив прекращают или уменьшают. В течение периода вегетации клубнику необходимо подкармливать органическими удобрениями, лучше всего навозом.

Вредители и болезни клубники

Клубника - очень привередливое растение, оно достаточно неустойчиво к различным заболеваниям. Однако дачники их не боятся, потому как знают лучшее средство для спасения своих ягод. Это конский щавель. Его настаивают в течение недели и периодически опрыскивают клубнику. Отличное средство профилактики!




От сорняков избавит своевременная прополка, а также различные химические средства (их полным-полно в специализированных магазинах).

Как правильно выращивать клубнику?

В настоящее время существует около 2,5 тыс. сортов клубники. Поэтому вы всегда можете выбрать для себя наиболее выгодный для выращивания сорт. Как правило, наибольшее количество сортов ранние. Это сорта адаптированные под наши климатические условия.

Читайте также:

Важно выбрать правильный сорт, правильное место посадки и соблюдать правильных уход за клубникой. Тогда она несомненно порадует вас своей высокой урожайностью, красотой и вкусными блюдами с ней.

Специально для LadySpecial.ru - Марго



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Как правильно выращивать клубнику?