Пахира: уход в домашних условиях

Пахира - экзотическое растение семейства бомбаксовых, так называемых, «бутылочных деревьев». Родина пахиры - Бразилия, потом ее начали выращивать в Мексике и Перу. Естественная среда обитания - каменистые пустыни, поэтому цветок запасает воду между корой и нижними частями стеблей.

Если пахира живет в домашних условиях, растет она медленно, но в высоту может достигнуть порядка 3-х метров при диаметре 1,5 м кроны. Если пахира растет в естественной среде обитания, растение может достигать в высоту до 20 м. Обычно молодая пахира растет в один ствол, ветвиться начинает при высоте более 2 м.

Пахира: уход в домашних условиях




Листья, растущие на длинных черенках, окрашены в ярко-зеленый цвет и по форме напоминают листья каштана. Цветы пахиры необыкновенно красивые: большие и белые, собраны в метелку. Плоды пахиры - достаточно большие овальные ягоды оливкового цвета. Семена ягод употребляют в пищу как в сыром, так и в жареном виде.

Пахира в домашних условиях

  • Освещение. Так как пахира - экзотическое растение, оно нуждается в хорошем освещении, в противном случае стебель потеряет декоративность за счет своего вытягивания. Цветок хорошо переносит прямые солнечные лучи, но предпочитает яркий рассеянный цвет. Садоводы рекомендуют выращивать пахиру в домашних условиях на восточном или западном окне. В летнее время пахиру можно поместить в саду, но ее нужно будет защитить от ветра и дождя. Весной при ярком солнечном цвете возможны ожоги листьев.
  • Температура.В летнее время пахира предпочитает умеренную температуру - от 20 до 25 градусов. В зимнее время рекомендуется поддерживать температуру от 14 до 16 градусов. В домашних условиях растение не рекомендуется размещать возле батарей и на сквозняках, особенно в зимнее время.
  • Поливание.Поливают пахиру по диаметру горшка, при этом избегают попадания воды в основание ствола. Весной и летом требуется умеренный полив, причем верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. Зимой пахиру в домашних условиях рекомендуется поливать редко, но без пересушки верхнего слоя почвы. Вода для полива должна быть мягкой и теплой. Если пахире не достает полива, ее листья потеряют тургор и повисают. Если цветок залить, стебель растения может загнить.
  • Влажность воздуха. Для пахиры в домашних условиях влажность воздуха не играет существенной роли. Она прекрасно переносит сухой воздух, но не откажется от опрыскивания мягкой и отстоянной водой. Следите, чтобы на стволы не попадало много воды, в противном случае, они могут сгнить.
  • Удобрение. Пахиру в домашних условиях необходимо удобрять в период с апреля по август 1 раз в месяц. Осенью и зимой растение не нуждается в удобрении.

Пахира: уход в домашних условиях

  • Обрезка. В весенний период пахиру нужно подстригать, обрезая верхние ветви. На месте среза она разрастается и становится густой. Садоводы часто придают кроне растения форму шара.
  • Пересадка. Молодую пахиру пересаживают весной - один раз в год, а старые растения пересаживают 1 раз в 3 года. Горшок берут не глубокий, но достаточно широкий. Корни пахиры располагаются не глубоко, поэтому, если посадить ее в глубокий горшок, растение начнет болеть и через несколько месяцев погибнет. Субстрат для пересадки пахиры в домашних условиях делают из песка, листовой и дерновой почвы в равной пропорции, добавляя кирпичную крошку и древесный уголь.
  • Размножение. Пахира размножается семенами ранней весной, а также черенками в августе. При размножении семенами нужно следить, чтобы они были достаточно свежими, потому что всхожесть их при хранении снижается. Семена насыпаются в широкую емкость и опрыскиваются землей. Емкость накрывают стеклом или полиэтиленом, но периодически проветривают от образовавшегося конденсата. Семена всходят за 3 недели. При размножении пахиры в домашних условиях черенками ее обязательно срезают с пятков в конце лета.

Пахира в домашних условиях: трудности выращивания

  • Гниение корней и ствола растения - при обильном или неправильном поливе, особенно в зимнее время.
  • Коричневые кончики или края листьев - недостаточный полив, сквозняки и сухой воздух.
  • Скрученные и мягкие листья с коричневыми краями - резкие перепады температуры: днем - тепло, а ночью - холодно.
  • Вытягивание стебля - недостаток освещения.
  • Сухие пятна на листьях - слишком обильное освещение и солнечные ожоги. Пахира хорошо переносит прямые солнечные лучи не длительное время.

Пахира: уход в домашних условиях

Ухаживать за пахирой в домашних условиях не сложно, если соблюдать предписанные правила.




Читайте также:

Пахира - очень красивое, экзотическое и удивительное растение, которое не будет требовать от Вас много ухода и внимания к своей персоне. Выращивая пахиру в домашних условиях, Вы получите красиво украшенное помещение, из которого не захочется уходить!

Специально для LadySpecial.ru - Мисник Светлана



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Пахира: уход в домашних условиях