Горная грация смородины альпийской

Смородина альпийская представляет собой кустарниковое растение семейства Крыжовниковые. Оно очень широко распространено в Европе.

Чаще всего можно встретить смородину альпийскуювозле рек или на хорошо освещенных лесных опушках.

Куст смородины альпийскойдостигает полутора метров в высоту. Листья растения имеют насыщенный темный окрас. Они необычные трехлопастные с жесткой щетиной. Однако это только вид сверху, с обратной стороны лист будет оставаться гладким.

При цветении растение порадует вас зелено-желтыми цветками, расположенными в соцветиях.

В период плодоношения, а это июль - август, вы получите плоды в виде розовых ягод до восьми миллиметров с мучнистым вкусом.

Чтобы куст ваш хорошо развивался, нужно подумать о том, как правильно его посадить и обеспечить ему должный уход.

Главное в уходе - это прорыхлить территорию между рядами, обеспечить удаление сорняков и заменить старые растения на новые. Конечно же, это еще и полив, и правильная обрезка.

Как и где сажать смородину альпийскую?




Сажайте смородину альпийскуюна хорошо освещенном месте так, чтобы один куст не затемнял другой. Для этого оптимально будет обеспечить расстояние между кустами примерно в один метр. Тогда ваше растение хорошо разовьется, и урожай даст обильный.

Лучше всего растение ваше отнесется к черноземному суглинку. Но другие места посадки тоже хороши, важно, чтобы почва была плодородной и влажной. Поэтому вам помогут удобрения и в вопросе обогащения питательными элементами и в вопросе увлажнения, если это будут жидкие удобрения.

Рыхлить междурядья обязательно. Делать это нужно ежегодно и на глубину до пятидесяти - пятидесяти пяти сантиметров.

Чаще всего размножают смородинку черенками. Для этого следует заготовить заранее побеги, которым только год исполнился. Заготовка производится весной или осенью. Каждая такая веточка, которую вы будите использовать для посадки, должна иметь хорошее развитие (быть не тоньше шести миллиметров в окружности). Ее нужно разрезать на кусочки длиной до двадцати сантиметров. Самый верхний срез произойдет над почкой. Нижний срез - под почкой. Нижний срез должен быть косой.

Посадка проходит весной или осенью

Перед посадкой ваших черенков стоит прокопать землю и удалить сорняки. Затем посадите ваши черенки в ряды в виде строчки. Междурядья должны составлять сорок сантиметров. Расстояние между кустами в одной строчке не менее пятнадцати сантиметров.

Можно делать не одну, а сразу две строчки в ряду. Тогда расстояние между такими строчками обеспечивается в двадцать сантиметров.

Сразу после посадки растения нужно полить. Полив можно проводить и жидкими удобрениями. Тогда вы создадите вашим кустам оптимальные условия.




Если почва у вас кислая, то не реже чем один раз в пять лет необходимо ее известковать. Для этого вам понадобится до четырех стаканов извести на один квадратный метр земли. Можно взять и золу, но в больших количествах - до шести стаканов.

Очень часто садоводы любители сталкиваются с тем, что ранние заморозки губительно сказываются на растениях. Это особенно касается молодых посадок. Для кустов можно использовать те же методы защиты, что и для деревьев. Я имею в виду опрыскивание водой и дымление.

Но процесс это трудоемкий и занимает много времени. Опрыскивание, к примеру, надо проводить до шести раз в течение ночи. Поэтому специалисты рекомендуют простое поливание. Просто полейте ваши кусты водой перед заморозками.

Весенней порой корневая система, как правило, очень активно развивается. Соответственно можно помочь ей удобрениями именно в этот период.

Полив смородины проводится один раз в десять дней. Конечно, все зависит от погоды. Если стоит засуха, то полив стоит проводить и чаще - до одного раза в шесть - семь дней.

Использование смородины альпийской

На приусадебных участках смородина альпийская отлично смотрится в групповых посадках. Можно посадить кусты ближе друг к другу в виде строчки, и получится живая изгородь, которая вам даст еще и урожай.

Как правило, для урожая используется красная или черная смородина, а альпийская характерна для воплощения дизайнерского решения.

Специально для LadySpecial - Юля



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Горная грация смородины альпийской