Альбиция

Встретить дикорастущую альбицию можно на Черноморском побережье и в Крыму. Отдыхающие иногда называют это дерево мимозой за белые, красные или розовые тычиночные нити, которые действительно напоминают по структуре цветы. Однако, на самом деле, альбиция - это тропическая или шелковаяакация. Её родиной считается Ленкоранская низменность.

Это высокое (до 12 метров ввысоту) листопадное дерево с раскидистой кроной. Листья у альбиции ажурные, состоящие из множества мелких долей, но наибольший декоративный эффект имеют цветы.

Альбиция

Ленкоранская акация лучше всего адаптирована для жизни в условиях сухого и теплого климата. Дерево может пережить понижение температуры, но не ниже -10°C.

Альбиция очень светолюбива, никогда не растёт в тени других растений. Цвести начинает в конце мая - середине июня, т.е. достаточно поздно, но цветение, как правило, очень продолжительное и обильное. Дерево может радовать своим цветущим видом вплоть до сентября или даже октября, продолжительность цветения зависит от погоды. Листья опадают поздно, примерно в конце ноября - начале декабря.




У отдыхающих в Крыму часто возникает желание вырастить такое дерево в собственном саду. Это осуществимое желание: в умеренном климате ленкоранская акация вполне может расти, просто несколько сократится вегетативный период. Можно также выращивать это деревце дома в большом горшке, главное следить за ростом и регулярно осуществлять подрезку кроны.

Размножение альбиции

Альбиция

Размножать альбицию можно многими способами: и семенами, и черенками, и корневой порослью, и даже с помощью прививки.

Самый простой способ размножения - отделение корневой поросли. Но растение должно при этом быть в состоянии покоя.

Можно попробовать проращивание альбициииз семени. Специалисты советуют перед посадкой обязательно проводить «горячую» стратификацию семян. Для этого их помещают в горячую (но не больше 60°C) воду на 5-6 часов. В первый год жизни сеянцы могут расти достаточно медленно (до 20 см), но их не желательно подкармливать, т.к. большая концентрация удобрений в почве может нанести вред корням молодых растений. Помимо этого, азотные удобрения (если с ними чуть переборщить) могут повлиять на сроки вегетации и скорость «вызревания» коры. Поэтому деревья могут остаться плохо защищёнными к зиме и в случае сильных морозов сильно пострадают или вовсе погибнут. Подкармливать саженцы альбиции можно не раньше, чем со второго года жизни.




Может практиковаться размножение шелковой акации с помощью черенков. Для этого отсекают из середины одревесневевших побегов черенки с 2-3 почками. Их обрабатывают стимуляторами корнеобразования и высаживают в рыхлую плодородную почву.

Особенности ухода за шелковой акацией

Альбиция

Если вы решили выращивать альбицию в комнатных условиях, следует помнить несколько правил:

  1. Это светолюбивое растение, но его надо беречь от прямого солнца.
  2. Температура воздуха в период вегетации должна быть в пределах 20-25°C, зимой - около 8-10°C.
  3. В тёплое время года растение надо обязательно выносить на свежий воздух.
  4. Во время цветения альбиции необходим обильный полив отстоянной водой. Зимой полив следует ограничить, но не допускать пересыхания земляного кома.
  5. Подкармливать растение следует во время цветения комплексными минеральными удобрениями.
  6. Подрезку короны следует осуществлять после цветения.
  7. Оптимальный субстрат для тропической акации - смесь торфяной и дерново-листовой земли, с добавлением песка (1:2:1).

Специально для LadySpecial - Ольга

Читайте также:



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!