Чумка у кошек: симптомы и лечение

Чумка, или панлейкопения, - вирусное заболевание, которым болеют домашние животные. Считается, что чаще всего чумка поражает собак, но и кошки болеют этим заболеванием. Оно вызывается различными вирусами, протекает тяжело и без своевременного обращения к ветеринару кошка может погибнуть. Именно из-за столь большой опасности для жизни домашних животных, их необходимо своевременно прививать. Но чтобы вовремя заметить появление чумки и увеличить шансы спасти животное, необходимо обязательно узнать её симптомы.

Особенности чумки у кошек

Чумка передаётся только контактным путём от заболевшего животного и через объекты, с которыми оно имело контакт. В группу риска входят котята, молодые и ослабленные кошки. Также велик риск заболеть чумкой у уличных кошек, котят из питомников, где содержится много животных, или у купленных на рынке кошек.

Чумка у кошек: симптомы

Вирус, провоцирующий возникновение чумки, схож с вирусом, вызывающим заболевание энтеритом у собак. Это заболевание очень заразно. Вирус чумки переносит воздействие дезинфицирующих средств, длительный период времени может существовать в окружающей среде и переносит даже высокую температуру.

Чумка может передаваться и внутриутробно через организм заболевшей кошки. После выздоровления в течение нескольких месяцев вирус может находиться в организме, выделяясь через секреторные железы кошки. Если заболев чумкой, кошка выздоровеет, она приобретает иммунитет к ней до конца жизни. После заболевания чумкой нельзя заводить в течение года других животных, так как оставшийся вирус представляет угрозу и может привести к заболеванию домашних питомцев. Также необходимо провести обработку всего дома, постаравшись добраться до самых дальних уголков.

Симптомы чумки у кошек




При заболевании чумкой инкубационный период, когда болезнь не проявляется, длится от 1 до 10 дней. Вирус поражает весь организм кошки. К основным симптомам, проявляющимся в первые часы острой фазы, относится лихорадка. Температура тела у кошки повышается до 410С. Животное страдает от жажды, но отказывается пить. Через 3 дня у животного возникает рвота, водянистый понос и наступает полное обезвоживание организма. Лимфоузлы в области живота увеличиваются, выделения содержат кровь, слизистая оболочка рта становится синюшного оттенка и пересыхает. Кошка начинает испытывать боли в кишечнике и желудке. Падение температуры относится к последним симптомам, которые снижают шансы животного выздороветь.

Также при заболевании чумкой у кошки резко изменяется поведение. Она становится малоподвижной, апатичной, старается забиться в прохладное, тёмное и укромное место. Лежит на животе с запрокинутой головой или сидит, сгорбившись. У пожилых животных появляются влажные хрипы, вызванные оттёком лёгких. Иногда чумка сопровождается судорогами и коматозным состоянием. В большинстве случае возникновение симптомов и их протекание зависит от патогенности самого вируса чумки, иммунитета и возраста кошки.

Чумка у кошек: симптомы и лечение

Лечение чумки у кошек

Для лечения чумки назначается симптоматический вид лечения, но главный упор делается на то, что с болезнью должен справиться сам организм. На первом этапе заболевания кошки вводят гипериммунную сыворотку, а также антибиотики широкого спектра действия, которые помогают подавить бактериальную инфекцию вторичного этапа. Внутривенно и подкожно также вводятся солевые растворы и 5% раствор глюкозы. Назначаются противорвотные препараты, кортикостероиды, если у заболевшего животного развился шок.

Если нет возможности быстро обратиться к врачу, но умеете делать уколы, начинайте самостоятельное лечение. Приобретите все вышеуказанные препараты и начинайте их поочерёдно вводить, также очень важно сделать инъекции витаминов. Раствор глюкозы поддержит силы кошки, а противорвотные препараты уменьшат потерю жидкости.

Залог успешного лечения чумки у кошки заключается в своевременном обнаружении первых симптомовэтого заболевания и незамедлительном обращении к ветеринару за помощью. Вовремя предпринятые действия увеличивают шансы выздороветь у заболевшей кошки до 70%. К сожалению, риск летального исхода при заболевании кошки чумкой очень высок.

Профилактика чумки у кошек




Лучше всего позаботиться о здоровье кошки заранее, так как вылечить чумку очень сложно. Поэтому легче предотвратить её появление, уменьшив риск заражения. Прививку от чумки Вашей любимице могут сделать в любой ветеринарной клинике. Обычно врачи рекомендуют делать котёнку первую прививку против чумки в возрасте 8 недель, вторую - через месяц в качестве ревакцинации, тогда организм котёнка справится с первой прививкой и сможет перенести вторую. Далее кошку нужно прививать каждый год.

Чумка у кошек: профилактика и лечение

Для удобства можно воспользоваться комплексной прививкой, куда обязательно входит прививка и от чумки. Вакцинация от чумки очень эффективна, так как науке известен только один тип этого опасного заболевания. Также считается, что прививка против чумки позволяет укрепить иммунитет кошки. Лучше прививать животное каждый год, примерно за месяц до окончания года с момента сделанной прививки, тогда иммунитет животного лучше воспримет прививку.

Читайте также:

Заболевание чумкой у кошек встречается довольно часто, так как вирус, вызывающий это заболевание, очень стоек к воздействию окружающей среды и высокой температуры. Последствия чумки очень тяжелы для животного и могут привести к печальному исходу. От заболевания чумкой, в первую очередь, страдают котята и ослабленные животные, поэтому прежде чем разрешить котёнку гулять на улице или контактировать с предметами, бывающими на улице, обязательно на 8 неделе жизни сделайте ему прививку от чумки, повторив её через 4 недели. Вакцинация защитит Вашу любимицу от этого грозного заболевания и позволит общаться Вам долгие годы.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Чумка у кошек: симптомы и лечение