Гелихризум: выращивание из семян, тонкости посадки и ухода

Под сложным и мало кому известным названием «гелихризум» скрывается цветок, известный почти каждому садоводу - бессмертник, относящийся к семейству Астровых. Это аккуратное и хрупкое растение более распространенным своим названием сразу же отвечает на все вопросы о его выращивании. Он устойчив к большинству неблагоприятных явлений, и, кроме того, очень долго живет в срезке.

Гелихризум: выращивание из семян в домашних условиях

Гелихризум: выращивание из семян в домашних условиях

Несмотря на впечатляющий список положительных качеств - устойчивость к засухе и дождям, длительное цветение, которому не страшны легкие заморозки, выращивание гелихризума нельзя назвать очень простым процессом. Семенами чаще всего размножаются только однолетние его виды и сорта, а многолетники намного легче вырастить посредством черенкования. Впрочем, практикующие садоводы давно нашли подход к каждому сорту и виду этого растения.

В домашних условиях часто выращивают ампельные гелихризумы, отличающиеся слаборазветвленными стеблями длиной до 25 см, на концах которых располагаются корзинки соцветий. Период цветения - с конца весны до середины лета, лучше всего себя чувствуют на солнце, вследствие чего кашпо располагают на балконах и подоконниках южной стороны, а также нуждаются в почве с невысокой кислотностью и частым внесением минеральных удобрений. Зиму в квартирах переносят без проблем, а вот на улице ампельный гелихризум нуждается в плотном «одеяле» из хвойных веток и листьев.

Выращивание гелихризума в домашних условиях начинается с его посева в марте (для редких сортов - в начале апреля) на рассаду, для чего необходим влажный грунт из классической садовой земли с песком и торфом, с преобладанием песка, а также большие ящики. Семена рассыпаются произвольно, взойдут далеко не все, поэтому сильно бояться за то, что они помешают друг другу на данном этапе, не следует. При этом ростки проклевываются уже на 9-10 сутки, и они достаточно быстро набирают силу, поскольку уже через 5-6 дней их можно пикировать по отдельным стаканчикам или небольшим емкостям по 4-5 шт., сохраняя расстояние в 20 см.




Читайте также: Когда сажать на рассаду астры?

Гелихризум: особенности посадки и ухода с фото растения

Гелихризум: особенности посадки и ухода с фото растения

Гелихризум: особенности посадки и ухода

Гелихризум: особенности посадки

Гелихризум: особенности посадки и ухода с фото растения

Гелихризум




Выращивать гелихризум рекомендовано в квартире, поскольку это лучший способ уберечь цветок от зимних холодов. При всей его устойчивости к заморозкам, суровая зима растению не по силам. На клумбы в основном рассаживают однолетние сорта, увядающие в середине осени - например, гелихризум прицветниковый, чьи цветы в диаметре могут достигать 6 см. и имеют окрас от карминно-красного до золотисто-желтого. Редкие сорта, в частности, «Серебристая роза», немногим меньше как по диаметру цветка (до 4-х см), так и по высоте стебля - до 70 см., а лепестки его окрашены в бело-розовый цвет. Посев гелихризума в открытый грунт производится в начале мая, но это сильно отсрочит начало вегетационного периода, поэтому практикующие садоводы рекомендуют в марте высевать растение на рассаду в теплицу, а уже в конце весны переносить его на открытый участок.

Уход за гелихризумом зависит от того, какой именно сорт приобретен для клумбы или домашнего кашпо. Если Вы работаете с однолетним растением, сложностей с ним почти не возникнет: главное, поселить его на возвышенности, которая хорошо освещается. Цветку понравятся даже прямые солнечные лучи в жаркий день - он не боится высоких температур и засухи. Неплохо гелихризум прицветниковый растет и на склоне, а вот в низине его лучше не размещать: кусты потеряют пышность, могут потемнеть нижние листья. Почву возле гелихризума стоит рыхлить несколько раз за сезон, изредка вносить в нее минеральные удобрения. Плодородность земли цветку не слишком важна, а вот хорошая проводимость воздуха играет большую роль в его успешном росте и развитии. И, вдобавок, у высоких кустов однолетнего гелихризума обязательно прищипывание центрального побега, чтобы предотвратить активное вытягивание стеблей вверх, что негативно скажется на интенсивности цветения.

С многолетними видами и сортами гелихризума все немного сложнее: в основном среди них невысокие экземпляры, которые не нуждаются в прищипывании или обрезке, но к погодным условиям они относятся не так равнодушно. Многолетники лучше выращивать в затененных областях, например, возле стен или высоких деревьев, где будет возможность в течение некоторого времени прикрыть цветок от солнечных лучей. Засушливость почвы может убить растение, поэтому полив для них необходим более частый, нежели в случае с однолетниками. Вдобавок, комплексные и минеральные удобрения многолетнему гелихризуму нужны ежемесячно, что нельзя сказать об однолетнике, который достаточно подкормить на этапе появления всходов и начала цветения.

Читайте также:

Несмотря на это, выращивание гелихризумов и в домашних условиях, и в открытом грунте определенно стоит потраченных усилий, если Вы любите сухоцветы и срезанные букеты. Растение может стоять в вазе без воды более 30 суток, особенно если его засушить в прохладном помещении. А живые цветы будут радовать раскрывшимися букетами и на участке, и в горшке до середины октября, если не ударят сильные заморозки, опасные для многолетнего гелихризума.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Гелихризум: выращивание из семян, тонкости посадки и ухода