Желтеют листья цикламена: что делать и как ухаживать за ним в домашних условиях?

Многие хозяйки любят украшать интерьерную обстановку в своем доме различными декоративными растениями и цветами. Растения в горшках придают естественность комнате, очищают воздух и приятно радуют своим цветением всех домочадцев. Кто-то предпочитает размножать один вид цветов, а некоторые выбирают самые различные комнатные растения. Одним из распространенных комнатных цветков стал цикламен. Он требует особого ухода.

О том, как правильно ухаживать за цикламеном и что делать, если желтеют его листья, вы узнаете из этой статьи.

Что нужно знать о цикламене?

Что нужно знать о цикламене?

Цикламен относится к числу комнатных растений, цветущих только в период с ноября по март. Длина растения варьируется от 15 до 30 см. Листья цикламена в длину достигают 15 см. Они выполнены в форме сердечка, имеют темно-зеленую окраску с серебристыми прожилками. Корневая система этого цветка представлена в виде клубня-луковицы. Удивительно, но растение из луковицы выходит только из одной точки, поэтому если ее нечаянно повредить, то цветок погибнет.

Хозяйки выращивают цветы цикламена в различной форме. Существуют растения, которые по своему виду похожи на бабочек: все листья имеют заостренную форму и аккуратно разложены. Выбрать цикламен можно в любом магазине и размножить в домашних условиях. Только представьте, насколько широка оттеночная палитра цветения. Цветы цикламена могут иметь красноватые, розоватые, фиолетовые или бордовые оттенки. Очень красиво смотрятся белые цветы. Длительность цветения составляет приблизительно 3 месяца.

Желтеют листья цикламена: основные причины

Хозяйки, которые занимаются выращиванием цикламена, сталкиваются с проблемой пожелтения лиственного покрова. Это может быть обусловлено рядом причин:

  • неправильным уходом в период цветения и состояния покоя;
  • слишком сухим воздухом в помещении;
  • температурой воздуха, превышающей +20°С;
  • неправильным поливом;
  • попаданием солнечных лучей на растение;
  • отсутствием подкормки или подлива удобряющей смесью.



Если листья в период цветения желтеют, то, разумеется, повод для беспокойства есть. А вот, если листья пожелтели или вовсе опали в весенне-летний сезон, то это вполне нормально. В этот период растение пребывает в состоянии покоя, поэтому, как правило, сбрасывает листья.

Необходимые меры по спасению цикламена

Желтеют листья цикламена: основные причины

Чтобы лиственный покров цикламена не желтел, за растением нужно правильно ухаживать. Очень легко в домашних условиях создать нужную атмосферу для развития и цветения комнатного растения. Если листья на цикламене все-таки пожелтели, то опытные флористы рекомендуют выполнять следующие действия:

  1. Поместить растение в прохладное помещение, где температурный порог ниже +20°С.
  2. Правильно организовать систематический полив. В данном случае можно набрать емкость с водой комнатной температуры и поместить туда цветочный горшок.
  3. Если в помещении сильно повышен температурный порог, то систематически можно увлажнять воздух путем опрыскивания. Запомните: сами листья цикламена опрыскивать нельзя.
  4. В отдельных случаях пожелтевший лиственный покров удаляется, а растение пересаживается в новый горшок.
  5. Один раз в неделю цветок следует подкармливать витаминизированным удобрением.

Чем опасен цикламеновый клещ?

Кроме того, что на цикламене могут желтеть листья, хозяйки, выращивающие такое комнатное растение, нередко сталкиваются с поражением цветка клещом. Помимо цикламена клещ может поражать и другие комнатные растения:

  • бальзамин;
  • пеларгонию;
  • глоксинию;
  • хризантему.

Как распознать цикламенового клеща?

Чем опасен цикламеновый клещ?

Поражение комнатного растения цикламена клещом сопровождается рядом признаков:

  • края листьев заворачиваются;
  • стебли и отростки перекручиваются;
  • бутоны и цветения увядают;
  • наблюдается замедленный рост цветка.

Визуально рассмотреть клеща на цикламене невозможно. Он имеет микроскопические размеры и четыре пары ног. Больше всего такие паразитарные организмы располагаются на наружной стороне лиственного покрова. По внешнему виду скопление клещей напоминает пылевой слой. Зачастую такие вредители размножаются во влажной среде.

Как бороться с клещом, поражающим цикламен?




Для устранения цикламенового клеща нужно проводить опрыскивания. С этой целью можно использовать:

  • химические препараты: Акарин, Агравертин, Фитоверм, Актеллик и др.;
  • народные средства: мыльно-зольный раствор, настои картофельной ботвы, горчицы, семян календулы, одуванчика, чеснока, отвар из цикломеновых клубней и др.

Перед обработкой любым из препаратов нужно удалить все сухие и пожелтевшие листья с растения. Опрыскивание проводится в четко установленных пропорциях с определенной периодичностью.

Основные правила ухода за цикламеном

Основные правила ухода за цикламеном

Выращивая цикламен, соблюдайте некоторые правила по уходу за ним в домашних условиях:

  • Температурный порог в помещении, где выращивается цикламен, должен в среднем составлять от +10 до +20°С. Если температура будет повышаться или понижаться, то цветок может завянуть или его лиственный покров пожелтеет.
  • Утром и вечером цветок можно расположить на подоконнике. В остальное время цикламен должен содержаться в помещении с хорошим уровнем освещения.
  • Горшок лучше располагать на небольшом подъеме, который можно сделать из торфа или гальки.
  • Опрыскивать цветок нельзя. Можно увлажнять воздух вокруг него.
  • Когда цикламен отцвел, он требует особого ухода. Что делать дальше? Во-первых, нужно все цветы срезать под самый корень, а увядающие или желтеющие стебли оборвать. Во-вторых, в этот период растение не нужно подкармливать и поливать.
  • Важно знать, как пересадить цикламен. Делать это нужно перед цветением. Для пересадки прекрасно подходит приготовленная смесь из песка, листового перегноя и дерновой земли. Загнившую часть клубня следует удалить. Размер горшка в диаметре не должен превышать 15 см.

Читайте также:

Как видите, цикламен - очень прихотливое комнатное растение, которое требует особого и систематизированного ухода. Но если все выполнять правильно, то в осенне-зимний период это растение порадует вас своим непревзойденным цветением.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Желтеют листья цикламена: что делать и как ухаживать за ним в домашних условиях?