Японская фатсия: уход в домашних условиях

Японская фатсия принадлежит к вечнозелёным лиственно-декоративным растениям. Она относится к очень быстрорастущим растениям с однотонными или пестролистными листьями.

Самым главным достоинством японской фатсии заслуженно считаются её большие тёмно-зелёные листья. Её листья делают её непревзойдённой красавицей среди других цветов в любой квартире. Если Вы хотите, чтобы японская фатсия стала настоящим украшением и Вашей квартиры, познакомьтесь с уходом за ней в домашних условиях.

Японская фатсия: уход в домашних условиях

Уход за японской фатсией в домашних условиях

  • Японская фатсия - очень неприхотливое растение, которое растёт в любых условиях. Поставить её можно в полутень или место, где обеспечивается хорошее рассеянное освещение. Для перистолистых видов рекомендуются места более светлые. Очень хорошо подойдут южные, западные и восточные подоконники.
  • Тень не рекомендуется, потому что рост цветка в этом случае сильно замедляется. Пестролистным формам необходимо обеспечить больше света.В жаркие летние месяцы рекомендуется выносить цветок на свежий воздух, слегка притенив от яркого солнца.
  • Весной и летом температура в комнате, где находится фатсия японская, должна держаться в пределах от 18 до 220С. Зимой она может отлично перенести температуру даже 80С. Но оптимальным вариантом станет 10 - 150С в хорошо освещённом помещении. Также зимой рекомендуется обеспечить дополнительную подсветку. Для пестролистного вида температура не должна быть ниже 160С.
  • Хоть фатсия в домашних условиях и не требует особенного ухода, но предъявляет определённые требования. Самое главное требование - это полив. Фатсия японская обожает хороший полив, но при этом переувлажнять почву нельзя категорически, иначе она может погибнуть. Поливать её нужно по мере подсыхания почвы отстоянной мягкой водой. Осенью полив необходимо постепенно уменьшать. Зимой же его следует уменьшить значительно, но допускать пересушивания нельзя, иначе восстановить пышность и красоту кроны будет трудно. Цветок может полностью так и не восстановиться.
  • Если допустить пересушивание земляного кома, листья опустятся вниз. Поднять их можно, только подвязав к распоркам, чтобы они приобрели горизонтальное положение. При высокой температуре зимой полив сокращать не следует.
  • Подкармливать фатсию японскую нужно органическими или минеральными удобрениями для декоративных растений весной и летом, через каждые 10 дней. Зимой подкормку следует прекратить. Пока фатсия ещё молодая, пересаживать её нужно ежегодно весной, затем достаточно 1 р. в 2-3 года.



Японская фатсия: уход в домашних условияхЯпонская фатсия: уход в домашних условиях

  • Также цветку требуется частое опрыскивание отстоянной мягкой водой. Листья следует протирать влажной тряпочкой или губкой. В летнее время цветку можно делать тёплый душ. Зимой опрыскивания необходимо сократить, а если зимовка холодная, опрыскивать вообще не рекомендуется.
  • Самым хорошим субстратом для фатсии будет почвенная смесь, состоящая из равных частей песка и торфа, 1 части перегнойной и 2 частей дерновой земли. 1/3 часть высоты горшка должен занимать дренаж, сделанный из керамзита. Пересаживают молодую фатсию японскую каждый год весной.

Как вырастить японскую фатсию из семян?

  1. Фатсия очень хорошо размножается воздушными отводками и верхушечными черенками. Можно попробовать и размножение из семян. Размножение верхушечными черенками проводится обычно в весенний период. При этом черенки должны быть готовы к росту и иметь несколько почек. Хорошо укореняются они при температуре от 23 до 270С во влажном субстрате из песка и торфа.
  2. Черенки накрываются плёнкой или стеклянной банкой. Утром и вечером их необходимо убирать, чтобы они проветривались не менее получаса. Как только черенки фатсии укоренятся, их пересаживают в земляную смесь. Черенки со временем образуют невысокие кусты с густой листвой.
  3. Размножение фатсии японской можно проводить только свежими семенами, так как они очень быстро теряют всхожесть. Семена высеиваются в горшки на глубину 0,8 см в конце февраля или начале марта. Почвенная смесь должна быть лёгкой и состоять из перегноя и торфа с небольшим количеством песка. Накрывают семена стеклом и держат при температуре 200С.
  4. Почву в горшке нужно держать в слегка влажном состоянии, не заливая её. Через 3 недели семена фатсии должны прорасти. Их пересаживают по 1 экземпляру в горшки диаметром 11 см и ставят в светлое помещение. Земляная смесь должна быть из лиственной и дерновой земли, а также песка, взятых в одинаковых пропорциях.

Японская фатсия: вредители и болезни

  • Недостаточный уход может стать причиной повреждения фатсии тлей, красным паутинным клещом, белокрылкой, трипсами. При этих заболеваниях резко ухудшается рост цветка, листья начинают желтеть, скручиваться и загибаться, и они преждевременно погибают. Поэтому очень важно регулярно осматривать растение и снимать тряпочкой обнаруженных вредителей. Тряпочку перед этим нужно смочить в спирте или мыльном растворе. С сильным заражением борются с помощью 20 капель карбофоса, разведённых на 1 л. воды.
  • Содержание фатсии в сыром и холодном месте приводит к поражению её серой гнилью. Повреждённые части нужно удалить, а цветок - убрать в проветриваемое помещение с меньшей влажностью.Недостаточный полив может вызвать усыхание листьев. А переувлажнение почвы сделает листья вялыми и мягкими, после чего они желтеют и падают.

Японская фатсия: уход в домашних условиях




Уже более 200-х лет роскошная красавица японская фатсия выращивается в домашних условиях. Её необычная и очень красивая крона делает её непревзойдённой красавицей в любой квартире. Пришло это вечнозелёное растение к нам из субтропических районов Японии, Кореи и Китая, где чаще всего она выращивалась в прохладных, тенистых помещениях и садах.

Уход в домашних условиях за фатсией японской не отличается какими-то особыми трудностями. Зато этот вечнозелёный кустарник, достигающий в высоту 1,5 м, станет настоящим украшением Вашей квартиры.

Специально для LadySpecial.ru- Юлия



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Японская фатсия: уход в домашних условиях