У спатифиллума сохнут кончики листьев – в чем причина?

Спатифиллум ( в переводе с греч. «покрывало» и «лист») - достаточно распространенное растение необычайной красоты. Его родиной являются Южная Африка, Бразилия, Филиппины, Венесуэла, Колумбия, Полинезия. Если Вы сможете подобрать растению удачное место для роста, оно будет радовать своим цветением круглый год. При нарушении условий содержания листики спатифиллума начинают желтеть и сохнуть, а кончики чернеть. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать определенные правила ухода за растением.

Почему у спатифиллума желтеют листья?

Почему у спатифиллума желтеют листья?

Как и любое растение спатифиллум имеет некоторые проблемы выращивания, среди которых сохнущие и желтеющие листья, а также чернеющие кончики. Тому причиной могут быть различные факторы. Самой распространенной причиной желтеющих листьев спатифиллума является нехватка влажного воздуха и неправильный полив. Поскольку родиной этого растения являются влажные тропики, оно плохо переносит засуху в помещении. Обычно, сохнущие листья спатифиллума появляются в отопительный сезон, ведь частенько контейнеры с цветком ставят именно на подоконниках. От батарей поднимается теплый сухой воздух, который сушит листики. Другой распространенной причиной засыхания и пожелтения листьев является слишком частый и обильный полив. Некоторые хозяева пытаются восполнить недостаток влаги, начиная заливать спатифиллум. В итоге, вода застаивается в почве, а с таким застоем справиться корневая система не в силах.

В случае, когда у спатифиллума начинают чернеть кончики листьев, это может свидетельствовать о недостатке минеральных веществ. Многие склонны думать, что если посадить растение в специальный субстрат, ему не нужны дополнительные подкормки. Но это не так, ведь земля только первое время обеспечивает спатифиллуму необходимые витамины и микроэлементы. Когда земляные запасы кончаются, растению нужно дополнительное питание. Если этого не сделать, цветочки завянут, листья засохнут и пожелтеют.

Еще одной распространенной причиной сохнущих и чернеющих листьев спатифиллума является неправильное местоположение. Этот тропический цветок не любит как прямые солнечные лучи, так и холодный воздух. Если растение постоянно будет находиться под солнцем или под прямой струей холодного кондиционированного воздуха, кончики листьев начнут чернеть и сохнуть.




У спатифиллума желтеют листья

Сохнуть, желтеть и чернеть кончики листьев спатифиллума могут еще и под воздействием вредителей. Самыми распространенными являются паутинный клещ, щитовка, тля и мучнистый червец. Чтобы предотвратить развитие паразитов, регулярно осматривайте растение. Мучнистого червеца можно обнаружить по сахаристым выделениям, которые чаще всего скапливаются на корнях спатифиллума, а сами вредители прячутся между листиками. В случае, когда растение поразил червец, смочите материю в спирте и протирайте листочки. Если этот способ не поможет, можно приобрести в цветочном магазине промышленный препарат и обработать цветок по инструкции.

Паутинный клещ - обитает на листе с нижней стороны, а отличительной его особенностью является паутина. Под воздействием вредителя листья начинают сохнуть, так как этот клещ выпивает из цветка все соки. Чтобы от него избавиться нужно приготовить раствор с мылом, тщательно обработать им листья, убирать паутину и клещей.

Тля тоже обитает на нижней стороне листьев и питается соком растения. Под ее влиянием листочки становятся безжизненными, скручиваются, желтеют и чернеют. Если спатифиллум поражен не сильно, Вам поможет мыльный раствор, если он не помогает, купите инсектицид. Лечить растение нужно сразу после обнаружения тли, так как она быстро размножается.




Щитовка оставляет разбросанные по всему спалифиллуму темные пятна. Избавиться от нее несколько сложнее, чем от остальных вредителей. Цветоводы сразу после обнаружения паразита рекомендуют обрабатывать цветок специальными препаратами. Если не хотите использовать химию, приготовьте табачно-мыльный раствор (но он поможет только на ранних стадиях заражения).

Читайте также:

Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях?

  • Спатифиллум ценят за его выразительные цветки и эффектные листья, а также за небольшую требовательность по уходу. Чтобы обеспечить обильное и долгое цветение, растение ставят в теплое помещение, температура в котором сохраняется в пределах 25 градусов. Обязательно на 2-3 недели помещайте спатифиллум в помещение с температурным режимом в 12 градусов. Но учтите, что цветок не терпит сквозняки.
  • Спатифиллум любит рассеянный, но при этом яркий свет. В летнее время укрывайте растение от прямого попадания солнечных лучей. Идеальным местом для его выращивания будет полутень. Зимой и осенью обеспечьте цветку дополнительное освещение, если это необходимо.
  • Для хорошего роста соблюдайте основные принципы полива - в период весна-осень не жалей воды для растения, а зимой следует сократить полив. Следите за почвой - она не должна быть пересушенной или переувлажненной.
  • Чтобы избежать сохнущих и желтеющих листьев, обеспечьте спатифиллуму оптимальную влажность. Для этого регулярно протирайте листья растения от пыли, опрыскивайте его из пульверизатора. Хороший эффект увлажнения дает закладка в горшок с цветком влажного мха или торфа, а также залитый дренаж в виде гальки, песка или керамзита. Можете просто расставить в помещение, где стоит спатифиллум емкости с водой или поместить специальный увлажнитель воздуха.
  • Растение нуждается в подкормках. С марта по сентябрь каждую неделю обязательно подкармливайте спатифиллум минеральными удобрениями без содержания извести. Лучше всего, если в подкормках будет содержаться калий, азот и фосфор.
  • Периодически растение придется пересаживать. Осуществляют пересадку в весеннее время. Используют контейнеры большего размера, чем предыдущие (но не перестарайтесь, ведь слишком свободные емкости подбирать тоже не нужно). В качестве субстрата берут смесь из песка, листовой почвы, торфа, дерна и перегноя в соотношении 1:1:1:2:1. Дополнительно субстрат можно обогатить углем и перлитом. Не забудьте обеспечить растению качественный дренаж.

Читайте также:

Спатифиллум - эффектное растение, с помощью которого можно значительно оживить любой интерьер. Особенно его ценят за красивые цветы и листья. Частая проблема этого цветка - сохнущие и желтеющие листья. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо обеспечить спатифиллуму должный уход и вовремя избавляться от вредителей.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » У спатифиллума сохнут кончики листьев – в чем причина?