Уход за орхидеей в домашних условиях

Комнатные растения являются особенным подарком для любимых как к празднику, так и просто для повышения настроения. Так как не все женщины и девушки являются заядлыми цветоводами, возникает вопрос: как ухаживать за тем или иным растением в домашних условиях. Остановимся на том, как ухаживать за орхидеей в домашних условиях.

Уход за орхидеей в домашних условиях

Самыми неприхотливыми в любительском уходе орхидеями обычно считается вид Фаленопсис (в переводе с латинского "подобие бабочки"). Фаленопсисы цветут по 2-3 месяца, иногда и по два раза в год. Орхидея, по мнению многих, является очень прихотливой в уходе. На самом деле при небольшом внимании и при выполнении нескольких требований орхидеи хорошо растут на подоконнике, как и другие комнатные цветы. Для роста в домашних условиях орхидеям необходимо обеспечить подходящий грунт, хорошее освещение, полив, а также удобрение и своевременную пересадку.

Как правильно подобрать освещение для орхидеи?

Освещение для орхидеи является самым важным условием для цветения. Обеспечить хорошую освещенность достаточно легко. Орхидеи с удовольствием растут на любом средне освещённом подоконнике. Но и злоупотреблять светом тоже не надо, так как при интенсивном освещении орхидея быстро засохнет. Продолжительность светового дня орхидеи должна быть около 10 часов, а для молодых растений световой день следует увеличить до 16 часов. Показателем достаточного освещения для орхидеи является регулярное цветение и плотное состояние листьев.

Как поливать орхидею в домашних условиях?

Качество воды для полива - не менее важное условие для выращивания орхидеи дома.




Как поливать орхидею в домашних условиях?

В природе орхидеи питаются дождевой водой, с минимальной кислотностью, поэтому орхидею советуют поливать кипяченой, затем отстоянной водой. Вообще орхидеи лучше переносят пересыхание, чем переувлажнение. Увеличить полив желательно в период роста и в период цветения. Сократить полив требуется в период покоя (т.е. после цветения) и в зимний период.

Виды полива орхидей

Существует три вида полива орхидей:

  1. При поливе лейкой орхидею необходимо поливать тонкой струйкой, постепенно перемещая лейку по всей поверхности, пока лишняя вода не станет вытекать через нижние отверстия в горшке. Когда вода стечет в поддон - излишки нужно вылить. Через несколько минут повторяем процедуру. Лучше всего производить полив в первой половине дня, чтобы к вечеру орхидея успела обсохнуть.
  2. При поливе с погружением орхидея погружается в емкость с водой на период до 15 минут, затем достаем горшок из воды, даем возможность стечь излишкам и ставим на подоконник.
  3. Третий способ полива орхидеи - это купание. 1-2 раза в месяц орхидеи желательно купать под душем, совмещая процедуру с поливом. Вода должна быть теплой, струя при купании - не очень сильной, при этом горшок нужно защитить полиэтиленовым пакетом, чтобы туда не попала водопроводная вода. После купания орхидею поливаем водой из лейки и оставляем в ванной для того, чтобы стекли излишки воды, и растение просохло. Купание орхидеи более полезно, чем опрыскивание - оно помогает очистить листья орхидеи от пыли, споров грибков и микроорганизмов, которые собираются на поверхности листьев.

Удобрение для орхидей

Кроме полива, орхидея нуждается в регулярных подкормках. Удобрение лучше приобретать в специализированных магазинах и разводить с водой в пропорциях, указанных на этикетке.

Удобрение для орхидей

Пересадка орхидеи в домашних условиях




Пересадку орхидеи лучше проводить весной. В любом специализированном магазине продается грунт для орхидей. Специально приготовленный грунт хорошо сохраняет полезные вещества и влагу между поливами.

  • Горшок для орхидей лучше выбрать прозрачный, с большим количеством отверстий на дне горшка для слива воды.
  • Корни необходимо аккуратно вынуть из горшка и замочить в теплой воде. После того, как отмок старый грунт, следует осмотреть корневую систему и при необходимости обрезать загнившие корни острым ножом так, чтобы остался чистый срез. Все срезы необходимо продезинфицировать обычной зеленкой.
  • Затем необходимо поместить орхидею в приготовленный горшок и постепенно всыпать приготовленный субстрат, постукивая по стенкам горшка, чтобы он равномерно распределился между корнями орхидеи. Заталкивать силой корни в горшок не нужно, оставшиеся корни можно оставить на поверхности.
  • После пересадки полив не требуется, достаточно просто сбрызнуть листья водой и поставить орхидею в темное место на 1-2 недели. Затем можно переставить орхидею на ее прежнее место. Пересадка орхидеи считается удачной, если орхидея зацветает в тот же год.

Пересадка орхидеи в домашних условиях

О том, как орхидея размножается, читайте в статье Размножение орхидей в домашних условиях.

Каждый человек, хоть раз приносивший в свой дом орхидею, замечал, как цветок вносил в комнату атмосферу уюта и красоты. Из-за внешней хрупкости многие делают вывод, что орхидея привередлива и требует особого внимания при уходе. На самом деле, уход за орхидеями совсем не сложен. И при соблюдении нескольких простых правилорхидея будет радовать Вас цветением несколько раз в год.

Специально для LadySpecial.ru - Светлана



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Уход за орхидеей в домашних условиях