Герань комнатная: уход в домашних условиях, размножение

Ну, кто из нас не знает красавицу герань?

У многих любителей комнатных цветов на подоконниках обязательно была герань или присутствует даже в настоящее время.

Если вы только думаете украсить свое жилище цветами герани или хотите научиться, как правильно ухаживать за уже имеющимися у вас посадками, тогда эта статья именно для вас.

Само слово «герань» уходит своими корнями в древнегреческий язык и происходит от термина «геранос». На территории нашей страны растение частенько называют «журавельник».

Интересно, что у привычной для нас по своему наименованию герани имеется еще одно название «пеларгония». Это культурное растение известное повсеместно. За ним очень удобно ухаживать, оно не слишком прихотливо. К плюсам герани можно отнести также легкое сортовое размножение, пышность цветения и душистый специфический аромат цветов.

Самой распространенной из сортового разнообразия пеларгонии является герань душистая. Само название этого сорта говорит за себя.

Помимо нее в наших домах и квартирах нашла себе почетное местечко и герань королевская, отличительной чертой которой является особенно крупные бархатистые цветочки.




Герань комнатная: уход в домашних условиях

Внешний вид герани

  • Надо все же отметить, что герань отличается от пеларгонии в чистом виде. Дело в том, что пеларгония обладает плодами, которые не вскрываются в процессе созревания, а у герани плод с пятью створками, которые открываются, разбрасывая семена. Пеларгония в чистом виде - это африканский представитель.
  • Однако на территории нашей страны названия эти «герань» и «пеларгония» считаются однотипными.
  • Корневая система у герани мощная с хорошо развитым центральным корневищем.
  • Тонкие длинные стебельки покрыты гладкой светло-зеленой кожицей. Листва у растения весьма интересная. Поверхность листовой пластины не гладкая, а покрыта небольшими ворсинками. Если провести рукой по листику, то на ощупь чувствуется мягкость. Листва не вытянутая, а имеет овальную форму, причем края каждого листика делятся на ряд окружностей. Таким образом, края листиков кажутся кружевными.
  • А в период цветения мы с вами можем наблюдать совершенно различные по цветовой вариации бутоны, которые впоследствии отличаются пышностью цветения.

Использование герани

Герань отлично украсит любую парковую зону и садовый участок.

Весьма часто растения используются для посадок в домашних условиях. Очень красиво они выглядят в навесных горшочках. Герань не грузная по внешнему виду и поэтому небольшие горшочки этим цветам отлично подойдут.

Посадка герани

  • Прежде всего, следует правильно определиться с местом, в котором уютно разместятся вазоны или ящички с геранью.
  • Это может быть хорошо освященный подоконник с южной стороны или в комнате южного направления. Герань любит тепло и не переносит сквозняков, так что если ваше окошко имеет небольшие щели, то лучше всего для посадки использовать навесные вазоны или расположить растения на тумбочках.
  • Огромный плюс «журавельника» в том, что он не прихотлив к почвенному составу. Можно, конечно, приобрести почву специально для герани в цветочных магазинах, а можно приготовить ее и самостоятельно. Если вы решились на последнее, то возьмите в равных пропорциях листовую землю, перегной и песок. Все компоненты стоит тщательнейшим образом перемешать. Вот и все, ваша земля для посадки герани вполне готова.
  • Вам для «журавельника» отлично подойдет и садовый грунт. Только его следует немного обогатить минеральными удобрениями.
  • Если земля очень плодородная - это тоже не на пользу. Дело в том, что тогда листья растения пойдут в быстрый рост, а нам необходимо пропорциональное развитие.
  • Удобрения, которые вы решились добавить в почву, должны быть богаты азотом и калием. Эти элементы для герани жизненно необходимы.
  • Герань выращивается из семян. Так же отлично подойдут черенки. Черенкование вообще даст вам более обильные и пышные экземпляры «журавельника».
  • Вы можете, конечно, приобрести и готовые, уже подросшие молодые растения в специализированных магазинах. В этом случае при пересадке также позаботьтесь о достойной почве и будьте весьма аккуратны с корневой системой.
  • При пересадке молодого растения заглублять его не следует. Корневая шейка должна находится на уровне с верхним слоем почвы.

Герань комнатная: уход в домашних условиях, размножение

Уход за геранью

Как и для каждого домашнего растения для герани требуется хороший уход. Его, в общем и целом, можно свести к ряду правил, соблюдая которые вы продлите жизнь своим посадкам.

И так, какие же это правила ухода?

Сначала обеспечьте «журавельнику» достойный температурный режим. Какая температура воздуха ему подойдет? Отличным будет разбег от плюс восьми до плюс двенадцати не меньше не больше. Благо, что в домашних условиях можно установить должный климат.




Обобщая требования к температуре, можно отметить, что герань любит умеренность в градусном отношении.

Не забывайте поливать ваши домашние посадки. Полив должен быть обильным, но заливать, тоже не следует. Следите за состоянием верхнего почвенного слоя.

Летом выносите герань «подышать» на балкон или открывайте окна. Даже простое проветривание помещения хорошо скажется на состоянии герани.

Читайте также:

Не слишком благодушно растение отнесется к опрыскиваниям водой. Такие водные процедуры очень важны для многих комнатных растений, особенно в летнюю пору, когда солнышко припекает, но для герани лучше их не проводить.

Для того чтобы растение отличалось пышностью (ветвистостью, так сказать), вам нужно будет осуществлять такую процедуру: молоденькие победи достаточно прищипывать на кончиках.

Если какие-то листики завяли, то следует их аккуратно удалить с растения.



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Герань комнатная: уход в домашних условиях, размножение