Гибискус: уход в домашних условиях

Вечнозелёный кустарник, напоминающий своей формой небольшой куст, - это красавец гибискус. Существует очень много сортов эффектного и красивого гибискуса, но самым известным видом для выращивания в домашних условиях является китайская роза.

Гибискус может порадовать простыми, полумахровыми или махровыми цветами. Они могут достигать в диаметре до 16 см и иметь самую разную окраску. Цветёт красавец гибискус с ранней весны и до поздней осени. Если соблюдать правила ухода за ним в домашних условиях, то он может цвести круглый год. Чтобы насладиться этим чудом, осталось только узнать особенности и правила ухода за ним.

Гибискус. Правила ухода

Гибискус - достаточно неприхотливое растение, оно очень хорошо чувствует себя в условиях обычной городской квартиры. Он не любит резких перепадов температур. Для него очень важно поддерживать постоянную температуру. Зимой температура не должна опускаться ниже 12 0С. При понижении температуры количество поливов необходимо уменьшить.




Гибискус: уход в домашних условиях

  • Если в доме тёплый и сухой воздух, гибискус нужно опрыскивать водой.
  • Гибискус нуждается в хорошем освещении. Он любит окна, расположенные на юге, востоке или западе, но страдает от прямых солнечных лучей.
  • В весенние и летние месяцы гибискус желательно поливать часто и обильно, и выносить на свежий воздух. Зимой полив нужно сократить, но земля пересыхать не должна.
  • Для комнатного гибискуса отлично подойдёт кашпо.
  • Главное условие правильного ухода за гибискусом - обеспечение хорошего дренажа. Подходящим грунтом, который сможет его обеспечить, является Серамис грануляте.
  • Если гибискус не цветёт, то необходимо подкормить его азотными, калийными и фосфорными минеральными удобрениями, предназначенными специально для цветущих растений. Эти удобрения содержат в составе необходимые элементы, которые могут обеспечить гибискус необходимыми веществами для цветения.
  • Для нормального роста ему нужно достаточно пространства, так как растение достигает довольно больших размеров.

Как пересаживать гибискус в домашних условиях?

  • Молодой гибискус желательно пересаживать каждый год. При достижении 10 лет пересадку достаточно проводить раз в 4 года. Взрослые растения можно не пересаживать, для них достаточно заменить верхний слой земли, добавив древесного угля. При этом высохшие побеги и листья удаляются.
  • Гибискус нужно пересаживать в тот момент, когда корни сильно оплели ком земли. Лучше всего пересаживать цветок в начале весны, смешав в пропорции 1:1:2 перегнойную, листовую и глинисто-дерновую землю, можно добавить песок.

Как пересаживать гибискус в домашних условиях?

  • Чтобы улучшить рост молодых побегов, где и будут расти новые бутоны, небольшое количество корней во время пересадки можно обрезать. После того, как гибискус пересажен, обрежьте ветки, чтобы они стали меньше на 1/3 от начальной длины. Черенки, которые остаются после обрезки можно использовать для размножения. Это ускорит рост молодых побегов, благотворно повлияет на будущее цветение и сформирует красивую крону цветка.
  • Для того чтобы гибискус цвёл осенью или зимой, пересадку нужно проводить в мае. До этого момента его нежелательно трогать, редко поливать, а после пересадки и последующей обрезки, возобновить обычный уход в домашних условиях.
  • В июле нужно снова сделать дополнительную обрезку. Именно благодаря ей в начале осени у гибискуса созреют цветочные почки. Если он после пересадки не подаёт никаких признаков жизни, не стоит переживать. Ровно через 3 месяца он проснется, и на нем появятся новые зелёные листочки и яркие цветы. В этот период поливайте его 1 раз в неделю, больше - нежелательно.
  • Обязательно рыхлите время от времени почву гибискуса. Подкармливать гибискус после пересадки следует 1 раз в неделю, чередуя минеральные и органические удобрения.

Выращивание гибискуса дома

  • Летом оптимальной температурой для гибискуса является температура от 20 до 250С, зимой - немного ниже. При наличии центрального отопления цветок необходимо опрыскивать. Сирийский гибискус в отличие от других легко переносит низкие температуры зимой. В тени цветок может стоять, но цвести он станет значительно хуже, поэтому лучше его поставить в хорошо освещённое место. Когда на улице очень жарко, гибискус нужно притенить. Зимой для него также желательно хорошее освещение. Цветок можно поставить и на балкон, только обязательно защитить от ветра и дождя.

Выращивание гибискуса дома

  • Гибискус нельзя поливать холодной водой, она должна быть комнатной температуры. Летомего следует подкармливать минеральным удобрением с коровяком, разведёнными в пропорции 1 к 10. С середины августа азот в удобрении уменьшается.
  • Зимой можно вносить только калий и фосфор 1 раз в месяц по половине обычной дозы.
  • Для пересадки гибискуса используются черенки, остающиеся после обрезки. Лучше всего сажать новый гибискус в феврале, марте или в августе. Черенок можно опустить в воду, чтобы он пустил корни или посадить в лёгкую смесь из песка и дёрна, накрыв стеклянной банкой и поставив в тёплое место.
  • В течение 3-х недель черенок гибискуса должен укорениться. После этого его можно рассадить в отдельные стаканчики. После посадки гибискус начинает цвести только на следующий год, очень редко в сезон посадки.
  • Гибискус очень уязвим к поражению белокрылкой, паутинными клещами, тлёй. Справиться с вредителями можно, соблюдая правила ухода в домашних условиях и воспользовавшись специальными препаратами для борьбы с ними.



К нам гибискус прибыл из далёкой тропической Африки. Он очень красив и необычен, что сделало его распространённым растением для жилых помещений. Полезную дополнительную информацию о гибискусе Вы, непременно, найдете в статье Гибискус, или суданская роза.

Гибискус - это вечнозелёный кустарник, напоминающий размером небольшое дерево. Он имеет зелёные листья овальной формы с зубцами по краям. Яркий цветок гибискуса в диаметре может достигать 15 см и радовать самыми разными цветами. Если у Вас есть достаточно места дома, и Вы любите красивые тропические цветы, гибискус сможет порадовать Вас богатой палитрой своих цветов. О полезных свойствах этого растения Вам расскажет статья Гибискус (каркаде): полезные свойства.

Специально для LadySpecial.ru - Юлия



Увага, тільки СЬОГОДНІ!

Увага, тільки СЬОГОДНІ!

» » » » Гибискус: уход в домашних условиях